Центр наследия General Motors

Недалеко от Детройта, колыбели американского автомобилестроения, находится городок Стерлинг-Хайтс, где расположился насквозь пропитанный историей Центр наследия «Дженерал Моторс».

Это не просто музей с машинками: здесь собраны раритетнейшие автомобили, многие из которых существуют в единственном экземпляре. Пожалуй, нигде больше не увидишь такого количества экспериментальной техники! Уникальные газотурбинные прототипы, электромобили, гоночные машины – все это можно лицезреть воочию только здесь.

В середине прошлого века инженеров вдохновляла авиация. Доказательство тому – целая серия концептов «Понтиак-Файрбёрд» с газотурбинными двигателями, которые весьма отдаленно напоминали обычные автомобили.

Шоу-кар может не только работать на выставке, но и стать актером. Несколько прототипов GM снялись в фильме «Разрушитель» вместе с Сильвестром Сталлоне и... классическим «Олдсмобилем» 1970 года.

«Кадиллак-Солитер-Концепт» 1989 года - один из нескольких прототипов, снявшихся в кино

Эксплуатация прошлого – естественное явление для нынешних дизайнеров. Легко заметить очевидное сходство между серийным универсалом «Шевроле-Номад» 1957 года и одноименным концептом, созданным в 2004-м.

Концептуальный «Номад» был представлен на мотор-шоу в Детройте в 2004 году

Созданный в 1938 году, первый в мире концепт-кар «Бьюик-Y-Джоб» выглядел футуристично. Одни только открывающиеся фары чего стоили! Как нетрудно догадаться, авто существует в единственном экземпляре.

Идейным вдохновителем «Y-Джоб» стал глава Центра стиля и цвета легендарный Харли Эрл

Подпишитесь на «За рулем» в