WRC: Евгений Новиков – серебряный призер ралли Италия

Великолепный результат второй раз за сезон показал россиянин Евгений Новиков на Мировом чемпионате по ралли. Победителем ралли Италии стал финн Микко Хирвонен.

Девятикратный чемпион Себастьян Леб (Citroen) на этот раз не принял участие в последних двух соревновательных днях. После поломки машины в пятницу он принял решение выбыть из соревнований в ралли Италии. И хотя DS3 WRC мог быть восстановлен, француз и его штурман Даниэль Элена отправились домой. «Я очень расстроен сходом, поскольку мне очень нравится гоняться. Но поскольку сражаться уже не за что, мы решили не выходить на старт завтра», - пояснил Леб.

В то же время напарник француза по команде Микко Хирвонен уверенно шел к победе в ралли Италии. И хотя на оставшихся допах он не выиграл, все равно имеющегося преимущества ему хватило, чтобы опередить соперников и получить заветный приз.

Своей победой на ралли Италия Микко Хирвонен еще более упрочил свое второе место в итоговой таблице чемпионата.

Что касается побед на допах, то в субботу здесь доминировал норвежец Мадс Остберг (Adapta). Он показал лучшее время на пяти спецучастках, к чему еще прибавил победу в воскресном утреннем СУ. Причем стремительное восхождение Остберга в итоговой классификации началось с неудачи в пятницу – на его Ford Fiesta сломался задний дифференциал, и машина фактически превратилась в переднеприводную, что на таком каменистом, гравийном покрытии означало серьезную потерю во времени. Поэтому норвежец приложил максимум усилий, чтобы за оставшееся время подняться как можно выше. И несмотря на плохое сцепление жесткого комплекта шин, умудрялся привозить соперникам по несколько секунд на спецучастках. В результате под конец гоночного этапа он поднялся на четвертое место, опередив своего главного соперника француза Себастьяна Ожье.

Мадс Остберг буквально взлетел на четвертое место в гонке.

Еще один спецучасток на ралли Италия удалось выиграть Евгению Новикову – второй в субботу, или СУ10. Россиянин прошел его на 1,2 сек быстрее остальных соперников, однако обогнать в общем зачете Хирвонена не смог. Впрочем, это его не расстроило, поскольку главными в гонке были стабильность и отсутствие ошибок. «Все очень хорошо, я доволен. Теперь надо продолжать и не рисковать понапрасну», - прокомментировал Евгений свое достижение. И дальше он действительно не стал излишне сильно атаковать, чтобы не повторить судьбу своих менее удачливых соперников. Под конец ралли Италии эта тактика принесла более чем приятные дивиденды – Новиков стал вторым в общем зачете. Второе серебро на этапе WRC – великолепный результат для молодого гонщика.

Евгений Новиков подтвердил, что успех в Португалии не случайность, а вполне достижимая закономерность.

Напарник Евгения по команде эстонец Отто Тянак практически не уступал россиянину, также в высоком темпе преодолевая хитрые спецучастки. Правда, не всегда ему удавалось держаться вблизи от первых двух-трех мест, что и привело его на третью строчку в финале гонке. Правда, надо отметить, всего с двухминутным отставанием от лидера (+2:21.1 мин).

Интересная борьба разгорелась между Крисом Аткинсоном (Mini Portugal) и Себастьяном Ожье (класс Super 2000), которые из-за стремительного прорыва Остберга откатились на пятое и шестое места в общем зачете. На протяжении двух оставшихся дней австралиец и француз попеременно привозили друг другу несколько секунд и старались выжать максимум из своей техники на скоростных участках. И все же преимущество осталось на стороне Ожье, который на своей Skoda Fabia Super 2000 показывает поистине удивительные результаты. В общей классификации он занял пятое место, Аткинсон – шестое.

В руках талантливого Ожье даже класс Super 2000 почти не уступает "старшим" соперникам.

После финиша ралли Италия на пресс-конференции первая тройка поделилась своими впечатлениями.

Микко Хирвонен (Citroen): «У меня такое странное ощущение, будто я выиграл свое первое ралли! Я очень, очень счастлив, поскольку прошло уже очень много времени, когда я последний раз выигрывал раллийный этап. Может быть, в этот раз и не было великой борьбы, но ее точно будет больше в будущем. И еще я доказал, что могу выигрывать ралли, подобные этому».

Евгений Новиков (M-Sport Ford Rally): «Эти выходные прошли для нас просто отлично. В прошлом месяце мне исполнилось 22 года, и теперь я могу отпраздновать мой день рождения по-настоящему: два подиума и два вторых места! Идеальный уикенд!».

Отто Тянак (M-Sport Ford Rally): «Необычное чувство, конечно же. Перед стартом последнего допа я не мог представить себе, что испытаю на финише, но за несколько поворотов до финишной черты я начал понимать, что происходит - и это было потрясающе».

Отто Тянак со штурманом Кулдаром Сикком (слева) и Евгений Новиков со штурманом Илкой Майнор.

Заключительный этап Мирового чемпионата по ралли пройдет 8-11 ноября в Испании.

Итоги ралли Италия:

Подпишитесь на «За рулем» в