Citroen C4 Aircross 4 WD: рассекая воздух

Среди всех этих безликих цифро-буквенных комбинаций и никому не известных населенных пунктов слово «Эркросс» кажется настоящим вызовом стихии.

И только индекс С4, отсылающий к сугубо городскому хэтчбеку, заставляет нас вспомнить, что это не вседорожник, а кроссовер с пропиской в мегаполисе. Так чего же больше в этом автомобиле – городской утилитарности или вызова природе?

«Ситроен-С4-Эйкросс-4WD», от 1 089 000 руб., КАР от 10,23 руб.,км

Машину сработали под стать имени. Такое ощущение, что в пору повального увлечения аэродинамикой шеф-дизайнер проекта Кристиан Гудиме решил поступать с потоками набегающего воздуха, как большевики с сибирскими реками – не потакать, а направлять; повелевать, а не подчиняться. Весь кузов буквально изрезан неземными ландшафтами упрямых ребер жесткости, которые производят сильный эффект – особенно на девушек. Особо впечатлительных натур даже приходилось приводить в сознание словами: «Ты что – это же «Мицубиси»!»

Отрезвление приходит уже в салоне. Да, у французской версии кроссовера ASX иная обивка дверей и сидений, но в целом «Эркросс» не отличается пикантной изысканностью, коей может похвастать обычный С4. Бесполезно ощупывать салон в поисках немногочисленных элементов из мягкого пластика – гораздо продуктивнее будет поиск ответа на главный вопрос: стоит ли именно эта, полноприводная версия своих денег?

Поговорим о цифрах. Купить полноприводный «С4-Эркросс» можно только с одним мотором – 2-литровой бензиновой «четверкой» мощностью 150 сил. Такая машина ценой категорически не желает ограничиваться миллионом рублей, поэтому доплата в 40 тысяч за вариатор чрезмерной уже не кажется. Едет такой «Эркросс» неохотно – будто воздух вдруг стал густым и вязким. Однако несмотря на смазанные вариатором ощущения, относительно окружающей действительности «Эркросс» оказывается довольно бодр. Неожиданно понравилось и управление ускорением: педаль акселератора будто превратилась в диковинный музыкальный инструмент: нажимаешь посильнее – и мотор возвышает голос, а вариатор живо начинает «танцевать» в поиске оптимального передаточного числа. Если снедает грусть-тоска по фиксированным ступеням – извольте воспользоваться подрулевыми лепестками.

В общем, если задаться целью, на «Эркроссе» можно перемещаться и гораздо быстрее потока. Французы изо всех сил старались настроить японское шасси по-своему, сделав амортизаторы более жесткими – но чего они добились? Мелкие неровности кроссовер все равно проходит с ощутимыми толчками, а на пологих норовит раскачаться – да так, что иной раз взмывает в предписанную именем стихию. Приходится внимательно отслеживать рельеф, заблаговременно прижимая тормозами машину к дороге.

И полный привод тут, увы, не помощник. У «Ситро» три режима работы трансмиссии: передний привод, автоматически подключаемый полный и с принудительной блокировкой межосевого дифференциала. На сухом асфальте положение 4WD чаще всего означает все ту же моноприводность: об этом говорят и ощущения (15% крутящего момента, которые обещали подвести к заднему мосту, остаются практически незамеченными), и расход топлива – он не растет. Довольно ленива задняя ось и на легком бездорожье: по крайней мере, тех максимальных 55% момента, которые трансмиссия готова перебросить назад, хватает далеко не всегда. Зато в режиме 4WD-Lock к задним колесам может отправиться уже 85% жизненной силы, так что даже на асфальтовых шинах «Эркросс» способен выдернуть себя из раскисшей колеи или одолеть устланный влажной травой подъем. И уже оказавшись на казавшейся недостижимой вершине, водитель облегченно вздохнет – деньги потрачены не зря.

Мы решили:

Покупателю оптимальной версии «Тенданс» с 2-литровым мотором и вариатором полный привод обойдется в 90 тысяч – это менее десяти процентов от стоимости автомобиля. И их однозначно стоит потратить на все ведущие, превратив «Эркросс» из объекта любования в автомобиль, действительно способный штурмовать легкое бездорожье.

Подпишитесь на «За рулем» в