На новенького: Honda CR-V

Невнятный рестайлинг 2010 года как будто заранее предполагал скорое появление нового поколения. И оно не заставило себя долго ждать: CR-V вступил на четвертую ступень лестницы своей эволюции. Вот только куда ведет эта лестница?

Внешность

Многоярусная решетка радиатора сменилась вполне цивилизованным «грилем» с тремя увесистыми хромированными перекладинами. Воздухозаборник, прорезанный в бампере, гармонично уживается с огромными вырезами под круглые «противотуманки». Фары изящно вытянулись и украсились нитями светодиодных ходовых огней. Все очень даже неплохо – но уж слишком привычно.

Линии, вычерченные игривой рукой дизайнера на дверях и порогах, потеряли былую лапидарную прямолинейность и стали более четкими, как и очертания колесных арок. Убрана тяжеленная, упрямо выступавшая вперед челюсть переднего бампера – туда ей и дорога. Длину автомобиля это сократило на мизерные 3 мм, однако эстетический эффект оказался куда более значим. Исчезла страшноватая задняя стойка, а на ее месте теперь красуется обратный стреловидный изгиб третьего стекла.

Интерьер, удобство посадки и вместимость

Первое впечатление – положительное, безо всяких натяжек. Если предшественница разочаровывала жесткой пластмассой центральной панели, то новая машина совсем другая: глаз радуется мягкому фактурному пластику. Соцветие наложенных друг на друга циферблатов осовременило приборную панель. Показания дисплея, ранее доминировавшего в самом ее центре, а ныне притулившегося внутри спидометра, читаются ничуть не хуже.

Подлокотники на дверях также усвоили модный тренд и приняли плоскую форму, отвергнув торчащие кверху ручки с аляповатыми круглыми оконечностями. Форма передней панели, наоборот, пошла мягким лаконичным изгибом и теперь не имеет ничего общего с прежней многоэтажной прямолинейностью. Наконец, джойстик управления мультимедийной системой, установленный, как и на «Аккорде», чуть ли не на уровне плеча, претендует на звание новой фирменной фишки. Решение спорное, однако в оригинальности японцам точно не откажешь!

Хотя база не изменилась ни на миллиметр, места для ног водителя слегка поубавилось. Впрочем, ощутить этого не удастся, поскольку разница заметна лишь в тех случаях, когда кресло отодвинуто назад до упора. Три сантиметра в плечах добавились передним седокам – во многом за счет того, что пластиковые накладки на дверях стали менее раздутыми. В общем, в просторе и удобстве салон ничуть не потерял, а кое-где даже приобрел: например, задние двери открываются теперь на больший угол, ощутимо облегчая посадку.

Что реально увеличилось, так это объем багажника – до 589 л; а при сложенном диване, образующем ровный пол, – до 1669 литров. Однако!

Динамика и экономичность

Даже третье поколение не могло похвастать разнообразием двигателей. Теперь же японцы в буквальном смысле посадили покупателей на голодный паек, не предоставив им вообще никакого выбора: 2-литровый бензиновый мотор – и точка. От своего предшественника по большинству параметров он отличается не в лучшую сторону: момент ниже на 0,2 кгс.м, разгон до сотни с МКП медленнее на две десятки, а с «автоматом» новичок проигрывает прежней машине более полусекунды. Мелочь, конечно, на практике неощутимая. Но неужели все это во имя экономичности? Похоже, что так. Пробегая сотню верст по городу, мотор расходует на пол-литра меньше топлива. За городом же, к тому же в паре с АКП, позволяет экономить почти литр бензина на каждые 100 км. Более того, для особо озабоченных есть еще зеленая кнопка, которая переводит двигатель в режим «Эко». Правда, после этого CR-V становится по-настоящему вялой и нерасторопной.

Бюджет

Цена базовой комплектации со сменой поколений не изменилась ни на рубль, зато набор опций заметно обогатился. Теперь предлагаются такие приятные вещи, как 2-зонный климат-контроль и USB-вход, без которого современный автомобиль уже немыслим. Список включает в себя и системы относительной ценности – вроде ассистента при трогании на подъеме или светодиодных ходовых огней. Для пущей красоты все автомобили обуты в диски из легкого сплава и оборудованы рейлингами. За версию с автоматической коробкой придется доплатить 70 тысяч – то есть в четвертом поколении она подешевела на 30 тысяч рублей.

Самая навороченная комплектация «Лайфстайл» с «автоматом», электроприводом складывания зеркал, датчиками дождя и освещенности, «блютузом», парктроником, камерой заднего вида, «противотуманками» и кожаной отделкой руля обойдется в 1 349 000 руб. – это скромнее, чем базовая версия с 2,4-литровым мотором прошлого издания.

Безопасность

За исключением ассистента помощи при старте на подъеме, никаких дополнительных систем безопасности в новом автомобиле не появилось. ABS, система динамической стабилизации и 6 подушек позволили старому автомобилю получить лишь четыре звезды по итогам тестов «ЕвроNCAP». Нынешний кроссовер обладает точно таким же набором – ни больше, ни меньше. Правда, машина получила более жесткий кузов. Наконец, инженеры понизили центр тяжести, подготовили новые амортизаторы и пружины подвески, а также пересмотрели систему полного привода – все это для более благообразного поведения: в поворотах CR-V позволяет чувствовать себя более уверенно.

Мы решили:

CR-V стал симпатичнее, получил более удобный и качественный салон, зато один-единственный двигатель. В управляемости машина выиграла, а вот в резвости потеряла. Однако несомненный плюс четвертого поколения – цена, которая осталась на прежнем уровне в базе и даже немного снизилась на «автоматические» версии.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda CR-V (1)

— Ужасный автомобиль, не советую.
Honda CR-V  2017
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

я не нашел

Недостатки:

сплошное г за такие деньги!

Комментарий:

недаром продажи 100 штук в месяц, трудно найти полных идиотов.

-13