Формула 1: предсезонная подготовка

До старта сезона Формулы 1 остается около двух месяцев, однако до сих пор неизвестно, какая страна примет один из этапов чемпионата. Или в сезоне останется 19 Гран При?

В конце 2012 года FIA опубликовала календарь предстоящих соревнований Формулы 1 в сезоне-2013. Пока что он включает в себя двадцать гонок, из которых точно известны девятнадцать. Двадцатая гонка, или порядковая десятая, предварительно запланирована на 19-21 июля. Однако нет даже намека на то, какая страна примет этот Гран При.

После того, как стало понятно, что городская трасса в Нью-Джерси (США) не будет готова в срок, назывались различные варианты места проведения этапа: Франция, Турция, Австрия. Теперь к ним прибавилась еще и Португалия, которая предлагает свою новую трассу в Альгарве. Причем шансы Турции и Австрии заполучить Гран При практически равны нулю. А вот Франция и Португалия, наоборот, считаются наиболее вероятными кандидатами. Однако Берни Экклстоун не отрицает и возможности оставить в календаре 2013 года девятнадцать этапов.

«Если кто-то хочет двадцатую гонку, то она состоится, правда, при условии наличии готовой трассы. Мы поможем с организацией. В то же время команды, похоже, не в восторге от этого этапа. Поэтому я не уверен, что он состоится», - прокомментировал текущую ситуацию Экклстоун. Также он добавил, что в будущем количество гонок в календаре не превысит двадцати, хотя и есть целый ряд стран, которые хотели бы заполучить собственный Гран При.

Берни Экклстоун все чаще говорит журналистам о 19 этапах в предстоящем сезоне. Как правило, "босс Формулы 1" пустыми обещаниями не разбрасывается.

Что интересно, в календаре, опубликованном на официальном сайте чемпионата, до сих пор не указано место проведения Гран При Германии. Название трассы будет объявлено позднее. После переноса Гран При Европы в Валенсию (Испания) Германии пришлось попеременно проводить гонку то на Хоккенхаймринге, то на Нюрбургринге. В 2013 году пришла очередь «Северной петли». Однако из-за возникших у трассы финансовых проблем, ее возможность принять этап Формулы 1 была поставлена под сомнение. В решении сложностей заинтересованы все – от самих владельцев трассы и руководства земли Рейнланд-Пфальц, где расположен Нюрбург, до Берни Экклстоуна. Последний, кстати, внимательно следит за урегулированием вопроса и уже несколько раз в течение января подчеркивал, что гонка пройдет на Нюрбургринге. Правда, с оговоркой, что окончательное решение, очевидно, не будет принято до начала сезона-2013.

В июле 2012 года Нюрбургринг оказался на грани банкротства. Для реконструкции трассы и прилегающих к ней территорий владельцы "кольца" в 2009 году привлекли $370 миллионов инвестиций, которые выделил им Банк Рейнланд-Пфальц. Однако произведенные изменения не возымели должного эффекта и не принесли желаемой финансовой отдачи. Судьба легендарной трассы оказалась под вопросом.

Сам сезон 2013 года открывается предсезонными тестами, с датами и местами проведения которых проблем не возникло. Уже традиционно они пройдут в Испании:

5-8 февраля – Херес

19-22 февраля – Барселона

28 февраля – 3 марта – Барселона

О своем участии в тестах заявили все команды, однако только четыре из них определились с графиком работы своих пилотов в первой сессии в Хересе: McLaren, Lotus, Sauber и Ferrari. Причем итальянская «конюшня» сообщила, что Фернандо Алонсо пропустит эти тренировочные дни и присоединится к команде уже в Барселоне. Поэтому за руль нового болида сядут Фелипе Масса и Педро де ла Роса, недавно подписавший с Ferrari контракт тест-пилота. Испанец же в это время будет готовиться к новому сезону, уделяя повышенное внимание своей физической форме.

Во второй сессии предсезонных тестов Фернандо Алонсо проведет за рулем нового болида три дня. В заключительный день, 22 февраля, его сменит Фелипе Масса.

Также стали известны даты презентаций новых болидов команд:

28 января – Lotus

31 января – McLaren

1 февраля – Ferrari, Force India

2 февраля – Sauber

3 февраля – Red Bull Racing

4 февраля – Mercedes, Toro Rosso

5 февраля – Caterham

19 февраля – Williams

Календарь Формулы 1 в сезоне-2013:

15-17 марта – ГП Австралии

22-24 марта – ГП Малайзии

12-14 апреля – ГП Китая

19-21 апреля – ГП Бахрейна

10-12 мая – ГП Испании

23-26 мая – ГП Монако

7-9 июня – ГП Канады

28-30 июня – ГП Великобритании

5-7 июля – ГП Германии

19-21 июля – будет объявлено позднее

26-28 июля – ГП Венгрии

23-25 августа – ГП Бельгии

6-8 сентября – ГП Италии

20-22 сентября – ГП Сингапура

4-6 октября – ГП Кореи

11-13 октября – ГП Японии

25-27 октября – ГП Индии

1-3 ноября – ГП Абу-Даби

15-17 ноября – ГП США

22-24 ноября – ГП Бразилии

Подпишитесь на «За рулем» в