Стартует международная баха «Северный лес 2013»

15-16 февраля в Ленинградской области пройдет международная баха «Северный лес», один из этапов Чемпионата и Кубка России по ралли-рейдам.

Соревнование возвращается в календарь зимних ралли-рейдов после двухлетнего перерыва – предыдущая баха «Северный лес» проводилась в 2010 году. Ранее этот ралли-рейд даже входил в календарь Кубка Международной Автофедерации по бахам (в 2009-2010 годах), и организаторы нацелены на повторное включение бахи в число международных гонок. Для этого приглашены зарубежные эксперты, и если они выставят хорошие оценки, единственная в мире снежно-ледовая баха уже в 2014 году примет много иностранных участников.

Пока что в бахе «Северный лес» будут соревноваться 42 экипажа из России, Украины, Латвии и Финляндии. В числе участников российские автогонщики Владимир Васильев, Руслан Мисиков, Виктор Воликов, Илья Кузнецов, Андрей Новиков, Богдан Вавренюк, Сергей Савенко, Биньямин Джепаев, Юрий Боровиков, звезда украинского автоспорта Богдан Новицкий, финские раллисты Харри Рованпера и Жуни Ампужа.

Старт гонки будет дан на горнолыжном курорте «Игора» 15 февраля в 15:00. Оттуда начнется первый спецучасток гонки («Пролог»). 16 февраля соревнования продолжатся с самого утра – на этот день запланировано три скоростных участка по 100 км. Победителей бахи назовут на финише в «Игоре» в тот же день, в 18:00.

Российская команда «ПЭК» выставит на старт гонки сразу два своих экипажа: Евгения Фирсова/Вадима Филатова и Дмитрия Иевлева/Алексея Шапошникова. Выступать они будут на автомобилях Nissan.

«За прошлый сезон команда серьезно прибавила, набралась опыта и добилась хороших показателей. Поэтому в этом году мы настроены на то, чтобы по итогам Чемпионата и Кубка России показать высокие результаты как в личном, так и в командном зачетах», – рассказал о предстоящем соревновании тренер команды Константин Жильцов. – «Что касается специфики гонки и ее особенностей, то могу сказать, что помимо своего двухдневного формата и высоких скоростей, эта гонка всегда отличалась плотностью результатов в головке лидеров. Грамотная тактика, выбор шин и другие особенности, которые мы обязательно учтем с нашей командой, играют не последнюю роль и напрямую отражаются на результатах».

Константин Жильцов, тренер команды "ПЭК".

Подпишитесь на «За рулем» в