Триумфальный финиш бахи «Северный лес 2013»

15 и 16 февраля состоялся первый этап Чемпионата и Кубка России по ралли-рейдам, юбилейная баха «Россия – Северный лес».

Снежно-ледовая гонка прошла в Ленинградской области. Маршрут соревнования проходил по неровной, скользкой трассе с трамплинами, что высоко оценили спортсмены внедорожного автоспорта. В таких условиях можно проверить собственные возможности и проявить мастерство пилотирования автомобиля. Проверить всю сложность бахи вызвались 42 экипажа из России, Украины, Латвии и Финляндии.

Первый участок гонки проходил рядом с горнолыжным курортом «Игора». Основатель гонки Руслан Мисиков «отличился» на этом суперспешиале – вылетел с трассы и увяз в сугробе. Пришлось потратить достаточно много времени, чтобы вернуть автомобиль на дорогу. Вскоре в том же месте ошибся обладатель Кубка мира по ралли-рейдам Илья Кузнецов, который так же потерял значительное время.

Лидерство в первый день гонки захватил Владимир Васильев из команды G-Force Motorsport. Ему удалось без ошибок пройти всю дистанцию и опередить даже опытного финского раллиста Харри Рованперу – на 6 секунд.

Дистанция второго дня составила 300 км. И борьба за победу в гонке развернулась с самых первых километров. Сначала вперед вырвался финский экипаж Йоуни Матти Ампуйа / Тапио Суоминена, однако затем российскому дуэту Владимира Васильева / Виталия Евтехова удалось отыграть потерянное было преимущество и снова оказаться во главе списка. Благодаря уверенному прохождению трассы наши спортсмены смогли финишировать первыми.

Вторым стал финский дебютант ралли-рейдов экипаж Йоуни Ампуйа / Тапио Суоминена. Бронзовыми призерами – экипаж Виктора и Анатолия Воликовых.

В национальном зачете победителем стал экипаж №25 Богдана Вавренюка и Владимира Марзалюка. В зачете Production лучшим оказался экипаж братьев Новиковых.

«Всё очень хорошо, трасса понравилась, организация супер, я рад, что в ней участвовал. Начали этот год с хорошей красивой зимней гонки. В лесу красиво, но любоваться особо некогда. Погода сыграла нам на руку. Было бы минус 20 – было бы сложнее. Задача была выиграть – я и выиграл. Проехали в своё удовольствие. Не гнали, не спешили. Колея уже достаточно большая, зато видно хорошо, куда ехать, зачем ехать», - рассказал о прошедшей гонке Владимир Васильев, пилот команды G-Force Motorsport.

Поскольку баха «Россия – Северный Лес» в этот год имела статус кандидата на повторное включение в число этапов Кубка Международной Автофедерации по бахам, то на соревнованиях присутствовали международные наблюдатели FIA. По итогам мероприятия они выставили высокие оценки, что обнадеживает организаторов: вероятность на возвращение бахи в календарь Кубка значительно повысилась.

Подпишитесь на «За рулем» в