Мини и супермини: хиты вторичного рынка

В традиционном каталоге подержанных машин мы предлагаем вам оптимальные по соотношению цены, качества и надежности модификацию, двигатель, исполнение выбранной вами модели.

При этом в разделе «Слабые места», как правило, пишем о различных болячках именно того автомобиля, который рекомендуем. В разделе «Запасные части» мы приводим цены на фирменные детали в авторизованных техцентрах, а рядом – минимально возможные на качественный «неоригинал».

«Дэу-Матиз»

В двух словах

Эмблема «Дэу» на капоте этого малыша нарисовалась лишь по той причине, что руководству ФИАТа почему-то не приглянулся концепт-кар «Луччиола», изготовленный «Италдизайном». Забракованный прототип забрали корейцы и не прогадали – с 1998 го по 2002 й «Матиз» неизменно становился самой популярной моделью марки в Европе. В том же 2002 м машинку начали продавать и в России, но уже не корейской, а узбекской сборки.

Почему он?

Рекомендовать покупку 3 летнего «Матиза» мы бы не стали: в цене он теряет невероятно мало – новый лишь на 30–40 тысяч рублей дороже. Кроме того, в этом возрасте «Дэу» может одолеть второго владельца всякого рода мелкими болячками. Другое дело, что с 2009 года машины с АКП возить к нам перестали, так как эта версия не соответствовала экологическим нормам Евро-3. Поэтому спрос на подобные экземпляры позволяет продавцам оценивать их даже выше, чем новые, но три года назад.

Слабые места

Ремень ГРМ, синхронизатор второй передачи каталитический нейтрализатор, дренажная трубка кондиционера, генератор, кнопка обогрева заднего стекла передние рычаги передней подвески, ступичные подшипники.

Рекомендовать покупку 3-летнего «Матиза» мы бы не стали: в цене он теряет невероятно мало.

«Ниссан-Микра»

В двух словах

Японский супермини считается женским автомобилем. И действительно, несмотря на возраст, малышка по-прежнему привлекает очаровательной внешностью и схожим с хай-тековской кухней интерьером. Но «женский» не значит несерьезный. Качественная сборка (машину собирают в Англии) вкупе с вполне вместительным салоном и взрослыми ходовыми качествами делают «Микру» серьезным автомобилем.

Почему он?

Среди супермини машинку симпатичнее и милее «Микры» еще поискать, к тому же она отличается завидной надежностью. Покупать ее можно без опаски. Да, случается, что у нее выходит из строя дорогой усилитель руля, однако в сравнении с поломками других автомобилей это не такая уж большая проблема. Наконец, выбрав трехлетку, можно сэкономить до 40 % от цены ее новеньких японских одноклассников. Что касается появившейся в 2010 году «Микры» четвертого поколения, то у нас ее не продают.

Слабые места

Замок задней двери, моторчик очистителя ветрового стекла усилитель руля, опорные подшипники передних стоек.

Выбрав трехлетку, можно сэкономить до 40% от цены ее новеньких японских одноклассников

«Опель-Корса»

В двух словах

За пять лет в России она разошлась более чем 50 тысячным тиражом, став у нас самым популярным европейским супермини. Крутолобая, с огромными каплевидными фарами, выглядит машинка весьма оригинально. Особенно эффектна 3 дверка с раскосыми задними фонарями и словно циркулем очерченной линией бокового остекления. Вместе с тем «Корса» обладает просторным для двоих взрослых пассажиров ростом 175–180 см диваном и максимально – на все 5 звезд от «ЕвроNCAP» – безопасна.

Почему он?

Несмотря на свой 5 летний возраст, «Корса» не уступает молодым соперницам в привлекательности. У нее богатый арсенал двигателей и коробок передач. Поломки же не многочисленны и не разорительны для владельца. Мы бы не рекомендовали брать экземпляры с литровым моторчиком и те, что оснащены капризным «роботом». Оптимальный, на наш взгляд, вариант – автомобиль с 90 сильной «четверкой» и АКП.

Слабые места

Электрический обогреватель заднего стекла сцепление и механизм выбора передач роботизированной коробки, опорные подшипники, передние тормозные диски клапан системы рециркуляции отработавших газов на бензиновых моторах.

Мы бы не рекомендовали брать экземпляры с литровым моторчиком и те, что оснащены капризным «роботом»

«Пежо-206»

В двух словах

Одна из самых массовых моделей французской фирмы в 1998 году своим революционным дизайном покорила сердца многих покупателей и особенно покупательниц. Несмотря на солидный возраст, шустрый «львенок» и сегодня выглядит достаточно свежо и современно.

Почему он?

Одинаково хорошо подходит в качестве городского автомобиля для мужчин и женщин. У машины яркая, нестареющая внешность и очень хорошие ездовые качества, а гламурный кабриолет СС и вовсе можно считать уникальным предложением. Приятный бонус – дешевые запчасти.

Слабые места

Ролики приводного ремня, электромуфта кондиционера, разъемы реле вентилятора и компьютера двигателя, ремень ГРМ с роликами мультиплексная электропроводка, рычаг указателя поворотов передняя подвеска, игольчатые подшипники продольных рычагов задней подвески, передние тормозные колодки.

Несмотря на солидный возраст, шустрый «львенок» и сегодня выглядит достаточно свежо и современно

«Рено-Логан»

В двух словах

Когда в конце 90 х французы пообещали выпустить авто с ценником в € 5000, им мало кто поверил. И, надо признать, не зря – к 2005 году, когда проект X90 добрался до конвейера бывшего АЗЛК, новоявленный «Логан» стоил минимум $ 8999. И все же невероятно просторный для супермини салон, огромный (510 л) багажник, демократичные цены на ТО и запчасти, выносливая подвеска и неприхотливые моторы сделали этот «Рено» по настоящему народным автомобилем в России.

Почему он?

«Логан» покоряет приспособленностью к нашей суровой действительности – за три года сколь нибудь серьезных недостатков, отталкивающих от покупки бывшего в употреблении авто, обнаружить не удалось. Но именно по этой причине найти подходящий экземпляр на вторичном рынке непросто – первый хозяин не спешит расставаться с полюбившейся машиной. Стоит отметить, что среди секонд-хенда немало экземпляров, потрудившихся в такси, к покупке которых мы относимся скептически.

Слабые места

Замок крышки багажника передний сальник коленчатого вала, задняя опора двигателя автомобилей румынского производства.

Среди секонд-хенда немало экземпляров, потрудившихся в такси, к покупке которых мы относимся скептически

«Рено-Символ»

В двух словах

Став седаном, «Клио» второго поколения получил имя «Символ» и огромный багажник на 510 л. Внешность при этом, конечно же, пострадала, но автомобиль обрел новых покупателей – выпуск в Турции позволил сделать цены более привлекательными. В 2002 году машина претерпела рестайлинг, а в конце 2004 го появилась АКП с более мощным (98 л. с.) двигателем.

Почему он?

Один из самых доступных европейских автомобилей на вторичном рынке. Новые отечественные машины дороже, не считая, правда, архаичных классических «Жигулей». Да и расходы на эксплуатацию трехлетнего «Символа» можно назвать вполне умеренными. Легкие сомнения при покупке может вызвать лишь родственный «Логан», весьма выгодный по цене.

Слабые места

Звуковой сигнал, датчик давления гидроусилителя руля сальник левого колесного привода задние тормозные цилиндры.

Расходы на эксплуатацию трехлетнего «Символа» можно назвать вполне умеренными

«Форд-Фьюжн»

В двух словах

Похожий на игрушечный «паркетник», автомобиль появился у нас в 2004 м, спустя почти два года после европейского дебюта. Он быстро завоевал сердца покупателей благодаря внушительному дорожному просвету в 170 мм и высокой командирской посадке. Но и на грунтовом проселке настоящий покоритель городских джунглей может дать фору обычным легковушкам.

Почему он?

Если взять машину с пробегом 40–60 тыс. км, а именно столько за три года проходит среднестатистический «Фьюжн», то еще столько же не будете заботиться о дополнительных тратах. Только выбирать лучше версии с МКП или классическим «автоматом» – роботизированная коробка с мотором 1,4 л слишком капризна. Поскольку «Фьюжн» нового поколения так и не появился, альтернативе трехлетке сегодня, по большому счету, нет.

Слабые места

Замок капота, дверные молдинги, решетка радиатора, замок спинки багажника страдающие от соли радиаторы двигателя и кондиционера, роботизированная КП насос гидроусилителя, задние амортизаторы.

Поскольку «Фьюжн» нового поколения так и не появился, альтернативе трехлетке, по большому счету, нет

«Хёндэ-Гетц»

В двух словах

Десять лет назад именно «Гетц» стал первым корейским автомобилем, внешность и интерьер которого соответствуют европейским вкусам. После рестайлинга в 2005 году появился весьма интересный по цене и способностям мотор 1,4 л, который только добавил машине популярности.

Почему он?

Благодаря завидной надежности автомобиль после трех лет эксплуатации еще как минимум столько же без проблем послужит следующему владельцу. Вот только найти подходящий экземпляр 2009 года выпуска не так легко – первые покупатели не спешат расставаться со своими любимцами. Быть может, именно поэтому подержанный экземпляр дешевле нового всего на 20–25 %.

Слабые места

После рестайлинга 2005 года были устранены многие «детские болезни» вроде прихотливого «автомата» или протекающего от соли радиатора, но все же стоит следить за состоянием системы выпуска – как правило, после двух наших зим прогорает кофр приемной трубы, что может привести к сбоям расположенного рядом кислородного датчика и поломке дорогого катализатора. В остальном «Гетц» можно признать весьма надежным.

Подпишитесь на «За рулем» в