Acura MDX: мягкое обаяние ненавязчивой роскоши

Как же долго они запрягали! «Лексус» продает машины в России уже 11 лет, «Инфинити» – семь, люксовое же подразделение «Хонды», на радость серым дилерам, до сих пор не решалось. А между тем на наших дорогах все множилось число машин с эмблемой в виде стилизованной под циркуль буквы «А». И вот – дождались! Первым к нам приехал большой, роскошный кроссовер.

Acura MDX 3

Acura MDX 3

Лепим из воздуха

Большой? Нет, он вовсе не показался мне таким. Впервые увидев широкую, сытую морду, украшенную батареей светодиодных пушек, зализанный силуэт, поджарую корму, я засомневался: да где же здесь можно упрятать третий ряд сидений? Облитый искрящимся, словно бы пузырьками шампанского, металликом MDX походил скорее на мощные и стремительные «внедорожные купе» типа Х6 или FX, нежели на солидный и степенный 7-местный семейный автомобиль, сооруженный на базе степенного «Пилота». А может, это обстановка виновата? Ведь познакомились мы с «Акурой» в середине осени в Абрау-Дюрсо. Яркое солнце, голубое небо, свежайший воздух на родине русского шампанского сами собой придавали машине свежести, стремительности…

Все это, разумеется, лирика. Если по делу, то внешность MDX можно считать результатом любопытнейшей эволюции. Ведь первая полноприводная «Акура» представляла собой на самом деле «Исудзу-Трупер» с другой эмблемой. Однако американцам незатейливый SLX не приглянулся – он был слишком грубым и брутальным для люксовой марки. И тогда дизайнеры калифорнийской студии «Акуры» взялись за работу. На протяжении полутора десятков лет они всячески вытравляли из MDX все черты матерого вездехода, сглаживая углы, облагораживая плоские панели, придавая непритязательному «почти грузовику» стремительности и изящества.

Нынешний MDX, увидевший свет минувшей весной, стал логическим завершением процесса. Джон Икеда, вот уже десять лет возглавляющий дизайнеров «Акуры», назвал его стиль «воздушная скульптура». И это не только и даже не столько громкая маркетинговая фраза, а прежде всего результат тщательных продувок кузова будущей машины в аэродинамической трубе. Насколько красивой получилась «воздушная скульптура» Икеды, можно спорить – мне, например, не слишком нравится квело ниспадающая к задней стойке линия остекления а-ля CR-V и широченная планка решетки радиатора, – однако бесспорно одно: снижение коэффициента сопротивления воздуха на 18% и уменьшение лобовой площади на 2% позволило, во-первых, улучшить динамику и экономичность, а во-вторых, снизить уровень шума. Для модели, претендующей на звание люкс, это один из первостепенных параметров.

Борьба за тишину

В чем я и убедился, едва лишь мы распрощались с винными погребами Абрау-Дюрсо и отправились в Анапу. Мягко и тихо – вот первое впечатление от MDX в движении. И второе. И третье! А ведь вы сами понимаете, что дороги в Краснодарском крае даже в преддверии Олимпиады не превратились в одночасье в немецкие автобаны, итальянские автострады или французские шоссе. Да я и сам прилагал все силы, чтобы заставить «заговорить» подвеску и кузов «Акуры». И ничего не добился. Мягко и тихо MDX утюжил разбитый асфальт по пути в Саки и шершавый бетон федеральной трассы. Даже по проселку с довольно серьезными выбоинами «Акура» бежала бодро и совершенно невозмутимо.

Немудрено – помимо того что американские инженеры во главе с автором проекта Джимом Келлером очень серьезно поработали над собственно шумоизоляцией (так, они сократили на 65% количество всевозможных технологических отверстий, через которые воздух поступал внутрь кузова), но и приняли дополнительные меры. Чтобы погасить вибрации двигателя, установили его на управляемые электроникой активные опоры. А в салоне за снижение низкочастотных шумов борется настроенная одним из крупнейших мастеров студийной звукозаписи Эллиотом Шайнером аудиосистема с 19-литровым сабвуфером. Как считают сами создатели машины, MDX лучше защищает своих седоков, нежели «Лексус-RX», – причем не только от шума, но и от превратностей дорог.

Подвеска MDX действительно похвально комфортабельна. При этом в «Акуре» нет полной отстраненности от водителя, которой настораживает «мерседесовский» GL. Впрочем, и энергичности баварского Х5 в японской машине родом из Америки тоже не наблюдалось. Да, почти три сотни «лошадей» разгоняют без малого двухтонную машину уверенно и мощно. Но крышу не сносит, нет. В конце концов мне даже стало слегка скучновато, и я попробовал взбодрить MDX спортивным режимом.

В отличие от многих автомобилей, в которых такой набор настроек работает больше на психологическом уровне, MDX в «Спорте» действительно становится заметно бодрее, собраннее по сравнению с «комфортабельным» и «нормальным» режимами. В нем повышается усилие на руле и чувствительность педали газа, максимально активируется хитроумная полноприводная трансмиссия SH-AWD, перераспределяющая крутящий момент в зависимости от дорожной ситуации. Не забыли американцы и о психологии: в «Спорте» по-иному – злее, агрессивнее – начинает звучать и система выхлопа.

Ненавязчивая роскошь

Умение сочетать расслабляющую мягкость со спортивной жесткостью – конек инженеров «Акуры». В середине 80-х они получили задание привести гоночные гены «Хонды» в соответствие с запросами покупателей автомобилей категории люкс. И за четверть века, надо признать, достигли больших успехов. Салон MDX на редкость гармоничен, комфортабелен и отлично продуман с точки зрения эргономики. По-американски широкие кресла радуют европейской кожей хорошей выделки, обилием электрорегулировок и уверенной боковой поддержкой. Передняя панель отделана мягким качественным пластиком, шпоном натурального дерева (ясень в Америку везут аж из Португалии) и настоящим алюминием. А общее стилистическое решение – визуально водительская и пассажирская зоны как бы разделены широкими плавными дугами и одновременно объединяются весьма интересной центральной консолью – очень удачно отражает девиз «Акуры»: единение человека и машины.

Терпеть не могу рекламной трескотни, но в данном конкретном случае не могу не согласиться. За два дня я, как ни старался, не нашел серьезных поводов для критики. Возможно, садясь за руль, мне приходилось слегка пригибать голову, помня о передней стойке кузова – но запомнил я это скорее всего потому, что на диван садиться исключительно удобно. А еще разместиться в третьем ряду с комфортом смогут лишь пассажиры ростом до 170 см. И расход 95-го бензина в самом рваном темпе по горным по большей части дорогам Причерноморья составил 17,5 литра на сотню. Однако в обычном режиме V-образная «шестерка» объемом 3,5 литра, наученная отключать половину цилиндров в случае ненадобности, будет выпивать литров 13–15, не более.

В целом же MDX вызывал весьма приятное ощущение, довольно редкое в автомобильном мире. Его роскошь не бросалась в глаза, его спортивность не докучала, даже его комфорт не был гипертрофированным, нарочитым. Всего в этой машине в меру. За рулем ты вовсе не воспринимаешь MDX чем-то особенным, из ряда вон выходящим. Но стоит с ним расстаться, как через некоторое время начинаешь скучать – поскорее бы снова за руль.

Вопрос вопросов

Произойти это может не раньше апреля. А вот насколько приятной окажется встреча? Все, разумеется, зависит от цены. В «Акуре» есть все, чтобы понравиться почитателям больших кроссоверов класса люкс. Практически в каждой дисциплине – комфорт, качество, динамика, управляемость, вместительность – он превосходит большинство конкурентов, уступая, как правило, кому-то одному, заточенному именно на это. Однако опыт подсказывает, что заплатить за такое сочетание достоинств, изрядно сдобренное к тому же приличествующим люксу щедрым оснащением, придется немалые деньги. Сколько? В Штатах машина стоит $42 290, что, между прочим, на тысячу «зеленых» дешевле предшественницы. Нам о такой сладкой цене остается только мечтать. Впрочем, вспомнив о ценах конкурентов, можно предположить, что MDX будет стоить 1,9 млн рублей.

Утеплили, разогнали, приподняли…

Специально для Европы – и для России в первую очередь, разумеется! – в конструкцию MDX внесли некоторые изменения. Клиренс увеличен со 185 до 200 мм, крутящий момент двигателя составляет не 359 Нм при 2750 об/мин, а 355 при 4500, максимальная скорость возросла со 180 до 220 км/ч. Кроме того, машина получила более широкие тормозные диски увеличенного диаметра и фрикционные накладки, отвечающие европейским требованиям. Наконец, навигацию научили сообщать водителю о пробках, а руль, сиденья первого и второго рядов и лобовое стекло оснастили электрообогревом.

Первый в мире

Когда в конце 2000 года в США дебютировала «Акура-MDX», она стала первым в мире кроссовером с третьим рядом сидений. Машину оснащали 3,5-литровой V-образной «шестеркой» J35А3 в 240 или после рестайлинга 2003 года (на снимке) 265 л. с., собирали в Канаде, а также продавали в Японии и Австралии под именем «Хонда-MDX». В апреле 2006 года появилась модель второго поколения – она стала шире, выше и мощнее (3,7 л, 300 л. с.), а вместо автоматически подключаемого получила постоянный полный привод. И вскоре стала самой популярной моделью марки в США.

2 мая 2013 года в Линкольне, штат Алабама, началось производство MDX третьего поколения – будущей весной мы и увидим ее в России.

Подпишитесь на «За рулем» в