Suzuki с полным приводом: Grand Vitara или New SX4?

Новая модель или проверенная временем конструкция? Казаться или быть? Сравниваем две полноприводные модели Suzuki.

Вы уже выбрали и марку, и модель автомобиля, который хотели бы приобрести; определились с силовым агрегатом и комплектацией. Вы даже уже пришли в шоу-рум, чтобы принять окончательное решение. Но и в этом случае не стоит спешить! Оглянитесь вокруг: быть может, среди моделей той же марки обнаружите не менее выгодный вариант. Итак, вы решили купить «Нью-SX4»…

Появившийся в 2006 году «SX4-Классик» был сколь неприхотлив, столь же и непритязателен; и посему на его фоне «Нью» выглядит повзрослевшим и возмужавшим – как наружно, так и внутренне. Материалы отделки стали более благородными, а обилие средств безопасности и новомодная электроника утвердили новичка в одном ряду с самыми современными кроссоверами. И хорошо, что новая модель не заменяет собой оригинальный SX4: это разные по возможностям автомобили. А вот кусачие цены – из рубрики неприятных новостей.

Прайс оказался невкусным настолько, что еще до начала продаж в «Сузуки» его переписали в сторону уменьшения. Переднеприводные версии «Нью-SX4» стали ближе к народу на 20 000, а 4х4 – на 30 000 рублей. И что же в итоге? Предрекать машине славу народной мы, безусловно, не рискнем. Относительно заманчиво – от 779 000 рублей – выглядят лишь машины начального уровня. Приобретая полный привод с «автоматом», кроссовер заметно дорожает – до 949 000 руб.

К тому же даже за эти деньги вы получите базовую версию GL со штампованными стальными колесами, элементарным кондиционером и скупым полиуретановым рулевым колесом. Для того чтобы устранить недочеты, придется выбирать версию второго уровня GLX за 1 039 000 руб. Бонусом вы получите ксеноновые фары, светодиодные дневные ходовые огни, систему доступа без ключа, парктроник по кругу, а также подрулевые переключатели ручного режима вариатора. А вот силовой агрегат у «Нью» один-единственный – это 1,6-литровый бензиновый мотор. Для города его способностей хватает, но обгоны на трассе после 90 км/ч уже даются не без труда.

И хотя автомобиль обладает полноприводной трансмиссией, отнюдь не внедорожная геометрия кузова – в частности, небольшой дорожный просвет 175 мм – не предполагает сколько-нибудь серьезных подвигов за пределами асфальта. Таким образом, оставив в кассе дилера внушительную сумму, вы получите, по сути, городской компактный «паркетник» со скромным мотором.

Тут-то и стоит задуматься: ведь за тот же миллион с хвостиком в модельном ряду «Сузуки» есть автомобиль, который не только крупнее по размеру, но и куда лучше приспособлен для оффроуда. Судите сами: обладателем 3-дверной полноприводной «Гранд-Витары» нынче можно стать всего за 825 000 рублей, а оптимальная пятидверка JLX-2,0-4AT обойдется в 1 035 000 рублей.

Этот хорошо известный универсальный вседорожник, безусловно, находится далеко не на острие научно-технического прогресса: по нынешним меркам он шумноват, прожорлив и не слишком быстр. Зато проверенная годами надежность этой машины говорит сама за себя. Отдав предпочтение «Гранд-Витаре», вы получите неубиваемый постоянный полный привод со свободным дифференциалом, отменные внедорожные способности и чистокровно японскую сборку. Отличное предложение!

Мы решили:

«Гранд-Витара» является сегодня едва ли не самым выгодным универсальным вседорожником. Эта машина не сможет сравниться с «Нью-SX4» в богатстве отделки салона, да и с точки зрения комфорта и экономичности она уступает новому кроссоверу. Однако «Гранд-Витара» даст новичку фору на основательно разбитых дорогах, не говоря уже о бездорожье. К тому же меньшее количество электроники и проверенная временем конструкция позволяют рассчитывать на более высокую надежность.

Подпишитесь на «За рулем» в