Volkswagen Beetle: модный приговор

С момента дебюта «Жука» третьего поколения минуло более двух лет, однако до России этот неоклассик добрался только сейчас. И вот, наконец, мы свели долгожданное знакомство с этой харизматичной машиной, дабы оценить, насколько интересным может быть столь яркий, но совершенно непрактичный на вид автомобиль.

Я нередко оказываюсь в гостях у «Фольксвагена» – через мои руки прошли разнокалиберные «Гольфы», «Пассаты», «Тигуаны» и «Туареги». Так что могу ответственно заявить – на фоне своих правильных и по-немецки строгих сородичей «Жук» кажется развеселой переменой, втиснувшейся между важными уроками. Вот он – ярко-красный, с покатой крышей и раздутыми колесными арками. У него крутолобая физиономия с самыми настоящими глазами, словно это не настоящий автомобиль вовсе, а сошедший с экрана герой мультипликационного фильма «Тачки».

С предшественником нынешнего «Битла» я познакомился в конце девяностых, когда ретростиль только набирал обороты – в частности, в подобной манере был исполнен ультрамодный «Крайслер-Пи-Ти-Круизер». В новом «Жуке» нетрудно обнаружить гены его прародителя, хотя он заметно отличается от себя прежнего. Машина серьезно прибавила в длину и ширину, но при этом слегка «приземлилась», понизив уровень крыши. «Фольксваген» стал менее округлым за счет заметно сократившейся площади бокового остекления – скажем, задний треугольник с виду как минимум вдвое меньше прежнего.

Машина обрела солидность, но при этом смогла не растерять того самого качества шоу-стоппера, что подталкивает многих к покупке подобных автомобилей. И первый же выезд в город только подтвердил мое предположение: пересев на «Битл» с «Вольво-V40-Кросс-Кантри» (который никак не упрекнешь в отсутствии стиля), я будто оказался в самом эпицентре внимания. Попутные водители беззастенчиво рассматривали моего подопечного, обнаруживая ничем не прикрытый интерес.

Машина времени

Мне же, сидящему внутри, никак не удавалось избавиться от ощущения, что я нахожусь за рулем вседорожника – эту иллюзию создавали высокий потолок, широкий салон и почти вертикальное лобовое стекло. Прежний «Жук» тоже не страдал отсутствием запаса по высоте: будучи мужчиной крупным – метр девяносто – я чувствовал приличный задел воздушного пространства над своей головой. Однако на ширине плеч та машина была тесновата, да и игрушечная на вид панель приборов мне не слишком импонировала.

Cейчас же передо мной почти вертикальная передняя панель с пластиковыми накладками в цвет кузова и такой же стильной, как у послевоенного «Жука», крышкой перчаточного ящика. При этом вся современная электроника, на мой взгляд, отнюдь не входит в диссонанс с духом того времени: ужатая в размерах «приборка» с выдающимся спидометром и рудиментарными тахометром и указателем уровня топлива выглядят здесь более чем уместно. Ну а дополнительные три кругляша, торчащие из торпедо, придают интерьеру нотки спортивности, хотя и лишены, на мой взгляд, какого-либо функционального значения: согласитесь, температура масла в двигателе, давление наддува время прохождения круга – не самые необходимые знания для горожанина.

А вот доносящийся из динамиков аудиосистемы «Фендер» голос популярной в семидесятые певицы Джиллы – Johnie (Оh, Yeah) – делает новый «Жук» этакой машиной времени, которая мгновенно переносит меня куда-то вдаль от современных реалий.

Долой супермаркеты!

Подобные же восторги поначалу выразила мне и жена: машина ей так приглянулась, что она даже высказала мысль о реформации семейного автопарка. Но первый же совместный выезд в супермаркет обнажил слабые «жучиные» места: выяснилось, что задний ряд гостеприимен к двум рослым пассажирам лишь при том условии, что спереди сидят индивидуумы, рост которых не превышает 170 см. А третий попутчик на диване – явно лишний: здесь нет даже соответствующего ремня безопасности. Вот это «Жук»! Четыре места – и точка.

В общем, когда я уселся за руль, места для дочери в креслице за мной уже не оказалось, а ехать на диване в одиночестве чадо отказалось наотрез. Дабы не вступать в противоречие с ПДД, мне пришлось близко придвинуться к рулю – и в такой нелепой позе краба все-таки совершить семейный набег на супермаркет.

Как это ни печально, двухнедельный запас провизии в крохотном багажнике поместиться не смог, и посему часть провианта пришлось разместить на переднем сиденье. Вот и получается, что по части грузоперевозок «Жук» вчистую проигрывает даже 3-дверному «Гольфу»!

Меж тем мой подопечный создан на «гольфической» платформе, но не актуального, а предыдущего поколения – об этом, в частности, красноречиво свидетельствует удобная напольная педаль газа вместо нынешней подвесной. Да и фирменная навигация RNS-510 вкупе с блоком климат-контроля также дают понять, что машина не столь нова, как кажется.

Впрочем, что в этом может быть плохого? Автомобилька-то вышла отличная! Могу со всей ответственностью заявить: «Жук» очаровал меня настолько, что я с удовольствием рассмотрел бы его в качестве второй машины. Но – с другим мотором.

Доступный входной билет

Владельцем «Жука» можно стать за 731 000 рублей – вы получите 105-сильный мотор и 6-ступенчатую МКП. Среди базового оснащения можно отметить 4 подушки, ESP, кондиционер, MP3-аудиосистему с монохромным дисплеем и электропакет, включающий обогрев передних сидений. И это вполне самодостаточный вариант: даже стальные колеса, прикрытые симпатичными колпаками, не ухудшают внешность машины. А вот за 7-ступенчатую роботизированную коробку DSG придется доплатить немалые 76 000 рублей.

В этом случае разумно присмотреться к версии «Дизайн», которая оснащена DSG и при прочих равных дороже базовой версии на 43 000 руб. К тому же у «Дизайна» чуть шире список опций.

А вот самая дорогая комплектация «Спорт» подразумевает сочетание мотора 1.4T с коробкой DSG и потребует более миллиона. Такая машина предполагает увеличенные на дюйм диски из легкого сплава и спортивные нотки в отделке салона и деталях экстерьера.

Дави на газ!

Базовым для «Жука» стал 1,2-литровый турбомотор мощностью 105 сил. Однако это не тот двигатель, который обосновался под капотом новых «Гольфа», «Октавии» и «Леона»: созданные на платформе MQB автомобили комплектуются 16-клапанным силовым агрегатом, который полюбился мне своей эластичностью и экономичностью, в то время как «Жук» удовольствуется дореформенной версией с восемью клапанами.

Мотор неплох – с ним машина довольно споро срывается с места и ограничивает свои городские аппетиты десятком литров на сотню. И все же чувствуется, что ему определенно не хватает огонька после 80 км/ч. Городские скорости и пытки «пробки» – вот его стезя, благо коробка DSG вполне сносно справляется с этими неприятностями.

Благодаря колесам, обутым в покрышки чуть ли не кроссоверного размера (215/60 R16), подвеске удается спокойно проглатывать дефекты дорожного полотна и давить «лежачих полицейских». И все же через день я на всякий случай проверил давление во всех колесах: помнится, «Гольф» на базовых «лаптях» 195/65 R15 впечатлил меня мягкостью подвески куда больше, и я было подумал, что на «Жуке» шины перекачаны. Ан нет – во всех «баллонах» обнаружились положенные по инструкции 2,2 бара.

Зато «Жук», в отличие от нового «Гольфа», можно получить со 160-сильным мотором «Твин-Чарджер», в котором параллельно с турбиной трудится механический компрессор. Да, этот мотор считается не слишком надежным – но до чего же он хорош!

А оптимумом следует назвать «Битл-Дизайн-1,4TSI» с механической коробкой передач – довольно шустрый и к тому же весьма необычный автомобиль за умеренную цену.

Впрочем, и со 105-сильным мотором я за неделю нашел общий язык – просто надо не бояться обращаться к спортивному режиму роботизированной коробки и от души топтать педаль акселератора.

Ближе к народу

Что ж, новый «Жук», вне всяких сомнений, смог затмить своего не слишком популярного в нашей стране предка: прежний «Нью-Битл» за все время продаж смог найти немногим более пары сотен покупателей. Сейчас же я не сомневаюсь, что только за первый год этот «Фольксваген» разойдется большим тиражом, нежели его предшественник за десять лет продаж. И дело не только в более взрослой внешности и лучшем качестве отделки интерьера. Новый «Жук», как это ни странно, оказался доступен! Я просчитал в конфигураторе в сопоставимых комплектациях «Гольф», и оказалось, что по цене «Битл» выглядит даже предпочтительнее. Так что у тех, кто в автомобиле ценит нетривиальность и индивидуализм, помноженные на относительную доступность, другого выбора и нет. «Жук» – самый настоящий модный приговор!

+ Неординарная внешность; качественные материалы отделки салона; неплохие ездовые повадки; доступная цена

– Тесный задний ряд и багажник; отсутствие газового упора капота

Подпишитесь на «За рулем» в