Citroen C4 Picasso: лучше меньше, да больше

Когда хотят произвести впечатление, обычно стараются казаться больше, чем есть на самом деле. Рыба-шар раздувается наподобие рогатой мины, кошка выгибает спину, мышь подпрыгивает на полметра в высоту. Инженеры «Ситроена» выбрали нетривиальный вариант: свой компактвэн они… укоротили. Но чем же тогда новинка будет обращать на себя внимание покупателей?

Солнечная печь и другие достопримечательности

На стоянке у Солнечной печи – огромного, с десятиэтажный дом высотою параболического зеркала в Восточных Пиренеях – всегда многолюдно. Туристы из близлежащего городка Фон-Ромё в перерывах между горными лыжами и винными дегустациями приезжают поглазеть на чудо французской инженерной мысли: температура гигантского солнечного зайчика достигает 3500 оС! Однако в этот теплый мартовский денек не меньший интерес вызвала наша машина. «Неужто из самой России? – спрашивали нас то и дело, дивясь московским номерам, а потом неизменно обращали внимание на сам автомобиль. – О, да это «Пикассо»! А можно в салон?»

Нужно отдать должное французским дизайнерам – вот уже в третьем своем поколении компактвэн сохраняет фамильные черты, заложенные еще в его дедушке 15 лет назад. Та же длинная база и короткие свесы, то же огромное лобовое стекло. В нынешней машине они лишь убрали ломаную подоконную линию – и правильно, на мой взгляд. А кроме того, еще уменьшили свесы, но расширили колею и, главное, удлинили базу. Так, укоротившись, машина стала больше салоном. Что согласитесь, для семейного автомобиля куда важнее светодиодных гирлянд, которыми французы украсили свое детище.

И дело даже не в том, что внешность для компактвэна не важна, нет. Но команде дизайнеров под руководством Фредерика Субиру удалось сохранить узнаваемость модели, сделав ее экстерьер при этом менее экстравагантным, более спокойным. Правда, индивидуальности в нем поубавилось, и в целом в облике «Пикассо» проглядывают черты DS5 и даже «Эр-Кросса».

Салон же и в самом деле хорош. Четверо взрослых изрядной комплекции ростом 185 см смогут путешествовать здесь с полным комфортом. Когда я уселся «сам за собой», то перед коленями осталось еще 2 см пространства, над головой – целых семь. При этом водительское кресло вполне удобно, обладает достаточными диапазонами регулировки и ощутимой, хотя и ненавязчивой, боковой поддержкой.

И материалы отделки радуют глаз – особенно понравился пластик торпедо, искусно имитирующий ткань, и небольшой, обтянутый мягкой кожей, руль. А над всем этим разливается море света – благодаря большим треугольным окошкам в передних стойках и панорамному лобовому стеклу, заходящему на крышу. Площадь остекления у нового «Пикассо» рекордная среди компактвэнов – почти пять с половиной квадратных метров.

Правда, порадовавшись первые полчаса, я вскоре прикрыл это чудо сдвижными шторками: под ярким горным солнцем стеклянный салон довольно быстро превращался в раскаленную печь. А если призвать на помощь климат-контроль, в два счета можно простудиться.

У него такой характер

Вообще говоря, в новом «Пикассо» немало таких вот противоречий. Так, диван состоит из трех раздельных кресел – они сдвигаются вперед, увеличивая багажник, склоняют спинки или вовсе скрываются в пол – однако каждое из кресел вполне удобно лишь для человека довольно изящного, троим взрослым, даже и не особо тучным, пассажирам будет здесь тесновато. Щегольская отделка положена лишь богатым комплектациям, а в базе за девятьсот без малого тысяч вы получите обычную, не светодиодную оптику, черную вместо хромированной отделку кузова и облитое какой-то серой резиной торпедо вместо упомянутого щегольского мягкого пластика.

В характере машины тоже встречаются некоторые странности. Построен новый «С4-Пикассо» на платформе ЕМР2 – помимо увеличенных базы и колеи она означает установленный на 40–50 мм ниже силовой агрегат, легкий (минус 140 кг) и более жесткий кузов. Все это теоретически должно работать на улучшение управляемости. Однако теория как-то не очень подтверждается практикой. Почти восемьсот верст через Пиренеи из Барселоны в Тулузу и обратно показали, что французский компактвэн ни в коем случае нельзя назвать драйверс-каром. Подвеска явно настроена на комфорт, она вполне успешно сводила на нет те немногие сюрпризы, что испанские дорожники и их французские коллеги оставили на нашем пути. Однако в виражах горных серпантинов «Пикассо» довольно ощутимо кренился, отбивая всякое желание позажигать. И даже если бы мне вдруг пришло в голову изобразить из себя горного гонщика, двигатели и коробки французского компактвэна в два счета пресекли бы все мои попытки.

Силовых агрегатов у «С4-Пикассо» два – бензиновая «четверка» VTi120 сочетается с «механикой», а турбодизель – с 6-ступенчатым «роботом». Этот последний работает весьма неспешно, довольно ощутимо запинаясь при переключениях. Однако бензиновый вариант, несмотря на преимущество в 5 л. с., едет еще медленнее! Переключаются ступеньки в коробке четко, споро, но разгоняется 120-сильный «Ситроен» мучительно медленно. На 2500 об/мин мотор только просыпается, а на четырех тысячах уже скисает. В общем, от напичканной массой полезной и модной электроники машины с функциональным, просторным, стильно и качественно оформленным салоном остается впечатление эдакого бланманже – много сладкого, однако же на любителя.

Когда наступит август

Разумеется, компактвэн по определению рассчитан не на любителей погонять, а на людей степенных, осторожных, обремененных семьей и склонных к путешествиям. Заглянув в технические характеристики, будущий владелец «Пикассо», конечно, порадуется его экономичности. Однако учтите, что в нашей поездке бензиновый двигатель выпивал в среднем 9,8 л/100 км. Так что о парадных 4,9 на шоссе можно забыть. Между тем в дальних поездках по нашим дорогам весьма важна способность машины ускоряться. А как раз обгоны на узких горных дорогах довольно часто превращались в неприятное испытание для моих нервов.

Вполне вероятно, третий силовой агрегат, который появится у «С4-Пикассо» в августе, придаст машине задору – все же 150 сил в паре с обычным 6-ступенчатым «автоматом» весьма резво возят и DS4, и более тяжелый DS5. Только ведь и стоить будет такая машина дороже. Разница с роботизированным 115-сильным «Пикассо» как будто невелика, всего-то 25 тысяч, однако в сочетании с оптимальной для современного продвинутого семейного автомобиля комплектацией «Интенсив» цена машины составит уже 1 114 900. За такие деньги в России можно купить кроссовер – столь же модный и стильный, но еще и полноприводный.

Дедушка «Пикассо»

Первый компактвэн под маркой «двойного шеврона» появился в продаже осенью 1999 года под именем «Ксара-Пикассо». Машину построили на базе модели «Ксара» и оснащали бензиновыми моторами 1,6 и 1,8 литра, а также 2-литровым дизелем. Очень скоро автомобиль стал одним из самых популярных в Европе, а уже через два года помимо завода в испанском Виго встал на конвейер бразильского филиала «Ситроена». Мало того, даже с выходом в свет в августе 2006-го компактвэна второго поколения «С4-Пикассо» однообъемная «Ксара» осталась в производственной программе заводов в Бразилии и Египте.

Всего же за 15 лет было продано более трех миллионов «Пикассо» разных моделей.

Что с чем?

Продажи «С4-Пикассо» в России идут с 1 апреля. Машину можно купить в четырех комплектациях, с тремя разными силовыми агрегатами. Базовый «Динамик» сочетается только с бензиновым 120-сильным мотором, механической коробкой передач и в общем неплохим набором оборудования, куда среди прочего входят 6 подушек безопасности, системы динамической стабилизации, антиблокировочная и противобуксовочная, кондиционер, электропакет, борткомпьютер. Однако только в следующем «Тендансе» за 35 000 рублей вы получите действительно удобный семейный компактвэн с сетками, подлокотниками, складными столиками и прочими приспособами. Для турбодизеля с «роботом» и 150-сильного мотора с АКП это базовое оснащение – стоят такие машины 1 024 900 и 1 049 900 рублей. Однако только добавив еще 65 тысяч на «Интенсив», можно купить «Пикассо» с нарядной внешней и внутренней отделкой. «Эксклюзив» потребует целых 111 тысяч, и только такая машина полностью раскрывает все прелести французской новинки.

+ Стильные внешность и интерьер; удобный, качественно отделанный салон с широкими возможностями трансформации; комфортабельная подвеска

– Недостаточно мощные моторы; нерасторопный «робот»; бедность внешней и внутренней отделки базовой версии

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Citroen C4 Picasso (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Непремиальный минивен в России это буханка, все остальное премиуим...

0