BMW M3 и BMW M4: волки в овечьей шкуре

«…Не растягиваемся! Прибавили!» – окрик инструктора школы BMW Driving Experience, доносящийся из радиостанции, которая болтается где-то в кармане двери, пришпоривает, словно ударом хлыста. Причем вполне заслуженно – до ближайшей машины нашей колонны, вкручивающейся в повороты трека Moscow Raceway, не меньше 50 м. Педаль в пол! Новое семейство спорткаров BMW M3 (седан) и BMW M4 (купе) в Россию прибыло раньше, чем в Европу.

Из-под капота доносится утробное рычание, а ускорение вжимает меня в сиденье. На проекционном экране электронный спидометр почти мгновенно перепрыгивает с цифры «140» на «180», а затем и «220», и вот колонна из трех BMW стрелой несется по 900-метровому прямику. Тройной конус – сигнал к началу торможения. Карбонокерамические тормоза хватают машину с фантастической цепкостью, и осаженный до 90 км/ч мой горчично-золотой седан вслед за красным и голубым вкручивается в 90-градусный поворот без малейшего намека на занос и крен. Фантастика? Нет – это новенькая «эмка».

Российским журналистам новое поколение спорткаров баварского концерна показали почти на неделю раньше, чем всему остальному миру. Оно и неудивительно – число людей состоятельных и готовых тратить серьезные деньги на весьма недешевые символы и ощущения в России достаточно велико, чтобы считать наш рынок одним из самых важных для BMW.

Нынешнее – пятое по счету – поколение BMW М3 становится первым, в котором баварцы применили новую систему индексации и обозначили кузова как BMW M3 Седан и BMW M4 Купе.

В отличие от четвертого поколения купе BMW M3, которое было произведено в количестве более 40 тыс. экземпляров, машины пятого поколения снова получили рядный шестицилиндровый двигатель. Это позволило сделать автомобиль существенно легче. Впрочем, в случае с BMW M3/М4 стоит говорить практически о новом моторе, который очень сильно отличается от гражданских двигателей N-серии. «Шестерка» развивает большую мощность по сравнению с 8-цилиндровым предшественником — 431 л.с. при 5390–7000 об/мин. Максимальный крутящий момент увеличился на 40%, до 550 Нм в широком диапазоне оборотов (1800–5390 об/мин). С места до 100 км/ч BMW M3 и BMW M4 разгоняются за 4,1 с. Максимальная скорость, ограниченная электроникой, составляет 250 км/ч (с дополнительным спортпакетом M Driver's Package — 280 км/ч).

Существенным отличием этого мотора является система охлаждения. В нее входят семь радиаторов, постоянно поддерживающих оптимальную температуру двигателя, турбокомпрессоров и трансмиссии. Помимо двух турбин система забора воздуха включает в себя дополнительный интеркулер, повышающий давление наддува и мощность двигателя. Наряду с основным радиатором в систему охлаждения входит смещенный в сторону водяной интеркулер для высоко- и низкотемпературных водяных контуров, а также моторного и трансмиссионного масла. Дополнительный насос с электроприводом охлаждает подшипниковый узел турбокомпрессоров, когда автомобиль стоит на месте.

Результат такого усовершенствования очень наглядно проявился на треке Moscow Raceway. За те часы и несколько десятков кругов, пройденных в максимально спортивном режиме, ни у одного из автомобилей ни разу не зажглась лампочка, сигнализирующая о перегреве двигателя или трансмиссии. А им пришлось в тот день ой как непросто!

Единственным, что настораживает в плане прогнозов ресурса и ремонтопригодности этого мотора, является то, что вместо гильз в цилиндрах применено покрытие, наносимое электродуговым способом – такую цену пришлось заплатить за снижение массы блока.

В стандарте новая «эмка» оснащается 6-ступенчатой МКП с прочным двухдисковым сцеплением. Здесь конструкторы BMW M GmbH опять постарались максимально снизить вес узла: по сравнению с предыдущей моделью коробка стала компактнее и на 12 кг легче. Для более комфортного переключения передач в кольцах синхронизатора коробки применяется инновационное фрикционное покрытие из углепластика. В отличие от гражданской «механики», эта трансмиссия способна выполнять перегазовку при переключении на более низкую передачу. Раньше такое было доступно только в коробке передач M с двойным сцеплением.

Опционально для новой BMW M3/М4 доступна 7-ступенчатая коробка передач M DCT с функцией Drivelogic производства Getrag. И, пожалуй, именно с этим агрегатом «эмка» проявляет себя наиболее интересно, позволяя максимально сосредоточиться на процессе управления автомобилем. Для совсем же «отмороженных» гонщиков выходного дня предусмотрена такая функция, как Smokey Burnout, которая допускает небольшую пробуксовку задних колес при движении автомобиля на низкой скорости с соответствующими «спецэффектами». Девчонкам, конечно, должно понравиться, но за такое эффектное выступление придется платить повышенным износом очень недешевой резины.

Насколько новая «эмка» стала легче, настолько же она стала послушнее и комфортнее. Нарезая круги и постепенно «вкатываясь» в темп прохождения поворотов, который нам задавали инструкторы, ловлю себя на мысли, что автомобиль потрясающе послушен и снисходителен к ошибкам водителя. Ни следа от злости, свойственной прошлой М3, нет и в помине, но автомобиль удивительным образом сочетает азарт, динамику, управляемость со способностью ненавязчиво, но умело исправлять ошибки пилотирования. Огромную роль здесь играет и новый многодисковый дифференциал повышенного трения. Его блок управления соединен с системой динамического контроля курсовой устойчивости (DSC). Электронный «мозг» учитывает положение педали газа, скорость вращения колес и угловую скорость рыскания машины, и в режиме реального времени система точно анализирует поведение автомобиля, заранее определяя тенденцию к потере сцепления с дорогой правого или левого колеса. В доли секунды происходит блокировка дифференциала, степень которой гибко изменяется в диапазоне от 0 до 100%, и предотвращается проскальзывание одного из колес, когда разница между коэффициентами трения правого и левого заднего колеса велика, в крутом повороте или при резком изменении направления движения. Для водителя это оборачивается ощущением удивительной послушности автомобиля на совершенно невообразимых в «мирной жизни» скоростях и поворотах.

Часть секрета удивительной управляемости М3/М4 заключена и в повышении жесткости кузова и подвески при одновременном снижении массы автомобиля. Это достигнуто благодаря использованию в кузовных элементах и подвеске карбона, пластика и алюминия.

В двухшарнирной пружинной подвеске передней оси ряд деталей — рычаги управления, вертикальные стойки, подрамник — выполнены из алюминия. Это снизило массу на 5 кг по сравнению с традиционной стальной конструкцией. Шарнирные соединения без люфта и эластомерные подшипники, специально разработанные для BMW M3 и M4, обеспечивают оптимальную передачу мощности в поперечном и продольном направлениях. Алюминиевые пластины жесткости, распорки поперечной устойчивости из углепластика и дополнительные болтовые соединения между подрамником и кузовом повышают жесткость передней части автомобиля. Все рычаги управления и опорные стойки задней пятирычажной подвески изготовлены из кованого алюминия. Это уменьшает неподрессоренную массу деталей подвески на 3 кг. Жесткое, без эластичных деталей соединение между подрамником заднего моста и кузовом, используемое в автоспорте, повышает курсовую устойчивость. Карбоновый кардан также на 40% легче по сравнению с предшественником.

Рулевое управление новой BMW М3/М4 дополнено электроусилителем, но узнать об этом можно только заглянув в описание автомобиля. Никакой размазанности, нечеткости или отсутствия реакций – об этом даже и говорить не приходится. О том, что это не гидравлика, а электрика, забываешь буквально после первого поворота. При этом водителю доступны три режима работы рулевого колеса: COMFORT, SPORT и SPORT+, которые переключаются кнопкой. Аналогичные режимы имеют подвеска и система выпуска – для каждого из предустановленных режимов вождения предусмотрен свой звуковой профиль выпускной системы, активируемый с помощью электронно-управляемых заслонок. Добавим сюда идеальную форму сидений – будучи «разнокалиберными», нам с напарником даже не пришлось менять настройки сидений, настолько все хорошо подогнано. Мы видим автомобиль «злой» и громкий на треке и очень «дружелюбный» и тихий в городе. Представить его в качестве машины на каждый день очень легко.

И ничего, что большинство этих машин в России обречено на стояние в пробках или передвижение по отвратительного качества дорогам – даже у замершей в статике «эмки» харизмы и статусности хоть отбавляй. Достаточно взглянуть на эти линии и цвета, услышать этот звук из-под капота. А уж если усесться за руль машины, воочию доказывающей миру, кто делает настоящие спортивные автомобили...

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW 4-й серии

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв