Копы пересаживаются на внедорожники

Прощайте, патрульные Ford Crown Victoria, примелькавшиеся по американским боевикам! Со следующего года Ford снимает с производства полицейские версии этих седанов и готовится к выпуску специализированных полицейских внедорожников Police Interceptor Utility .

Новые автомобили будут базироваться на базе Ford Explorer. Уже известно, что комплектоваться они будут 3,5-литровым двигателем V6 мощностью 280 л.с. И окажутся даже на 20% экономичнее, чем Crown Victoria со штатными 4,6-литровыми V8.

"Военная тайна" будущих полицейских внедорожников такая: до предела сокращенная разница в передаточных числах на низших передачах. Это даст возможность штатной автоматической КП за считанные секунды уверенно разгонять большой внедорожник до приличной скорости. Конкретые динамические характеристики полицейских SUV пока не раскрываются, возможно они станут известны позднее.

Зато сообщается о такой дополнительной начинке как камера заднего вида, датчик присутствия автомобилей в мертвых зонах, парктроники и полный комплект подушек безопасности. Ну и, конечно, полицейские проблесковые маячки.

Напомним, что снимаемые с производства патрульные Crown Victoria вызывали много нареканий у американских полицейских из-за склонности к самовозгоранию при столкновениях. Компания даже пересматривала в свое время конструкцию бензобака и устанавливала на нем дополнительную защиту, препятствующую возникновению открытого огня.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Explorer (1)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Explorer  2010
/ срок владения: до 6 месяцев

Комментарий:

Привет!Странно как то!У нас это роскошь!А в штатах на таких сараях бабушки пенсионерки за хлебом в гипермаркеты гоняют!А виной всему самое лучшее транспортное налогообложение!Да и зарплаты у нас самые большие в Европе!Нам весты в три- дорого зато втюхивают!И уже прям в наглую просят за это один миллион рублей!

+11