iPod на колесах

Именно так охарактеризовал новинку от Opel, заявленную вскоре к производству, глава по продажам европейского филиала GM Алан Виссер. Конкурировать автомобиль, конечно, будет со своими одноклассниками, например Fiat 500, уточнил представитель автоконцерна. Виссер отметил, что пока новичок не имеет официального названия и проходит по внутризаводским документам под кодовым именем Junior. Судя по описанию автомобиля, он проектируется с учетом идей концепт-кара Opel TRIXX образца 2004 года.

Концепт-кар Opel TRIXX 2004 года

Автомобиль ориентируется прежде всего на молодежную аудиторию, которая не ассоциирует размеры машины со статусом. Однако это не будет простеньким средством передвижения, которое обычно понимается под понятием "бюджетный автомобиль". Новинка уже оригинальна хотя бы необычнымм раздвигающимися дверями. Вдобавок, ее собираются напичкать всевозможными техническими изысками, которые требуются молодым людям, чтобы почувствовать шик от городской езды.

Производство Junior стартует в 2013 году на заводе Opel в Айзенахе, там где сегодня выпускают 3-дверную Corsa. Подробности о техническом оснащении под капотом пока отсутствуют. Сообщается только, что вскоре после запуска обычной версии планируется выход и чисто электрического варианта Junior с питанием от бортовых аккумуляторов.

Планы по запуску новой модели Opel выразил еще шесть лет назад. Они отражают стремление GM занять нишу в быстро растущем сегменте миникаров на европейском рынке. Помимо Fiat 500 маленький Opel собирается составить острую конкуренцию одноплатформенному с Fiat малышу Ford Ka и ожидаемому VW Up.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Fiat 500

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв