Новые функции ключа зажигания

BMW готовит революционные изменения для ключа зажигания, который вскоре можно будет использовать как кредитную карту и пульт дистанционного управления собственным автомобилем.

Для использования ключа в качестве кредитной карты баварские инженеры намерены приспособить новый стандарт связи для передачи данных на близкое расстояние. Он известен как Near Field Communication (NFC) и был разработан в 2002 году совместно Philips и Sony. В настоящее время к нему присоединились все заинтересованные компании, включая производителей микрочипов (Motorola, NEC, Samsung, Texas Instrument), программного обеспечения (Microsoft) и эмитентов кредиток (Visa, American Express, MasterCard).

Принцип оплаты знаком каждому, кто покупал билет в московском метро: достаточно его поднести к считывающему устройству на небольшое расстояние - и сделка состоялась! В BMW считают, что их ключ-кредитная карта будет очень удобен для оплаты платных дорог, номеров в отелях и парковок.

На парковках с ключом от BMW будет управляться еще веселее: уже известны системы, которые сами паркуют машины, достаточно только найти подходящее место и подъехать поближе. Но зачем при этом оставаться в машине? - задаются вопросом инженеры BMW. Они предлагают водителю выйти заранее, чтобы потом не мучиться с открытием дверей в тесных местах. И просто держать в руках ключ с нажатой клавишей парковки, наблюдая, как машина сама встаёт на нужное место. Готово? Следующее движение пальцем - и мотор выключен, двери заблокированы. Вуаля!

Подпишитесь на «За рулем» в