В Европе, возможно, появится закон о зимних шинах

В Европе задумываются о принятии единого закона о зимних шинах. Немцы впереди: уже четыре года водителей штрафуют за езду в гололед или по заснеженной трассе на "не подходящей" резине. Тем не менее, проблема в нечеткости формулировок.

Необходимость в принятии специального закона о зимних шинах появилась после того, как суд оправдал одного из остановленных прошлой зимой водителей в Олденбурге, который отказался заплатить штраф в 40 евро автоинспекторам за езду на несезонной резине. Суд счел требования о штрафе субъективными, так как понятий зимний или летний сезон, а также зимняя и летняя резина в законе нет.

Отметим, что в странах ЕС никогда не было единых норм, обязывающих водителей следить за сезонностью шин. Общие нормы сезонной маркировки шин утверждены только год назад, однако до сих пор нигде не прописано чем зимние шины должны отличаться от летних.

Таким образом у немцев есть шанс стать первопроходцами в принятии общего для стран ЕС закона о зимних шинах. Чтобы соблюсти корректность в отношении регионов с разными погодными условиями немцы предлагают ввести юридическое понятие "зимний сезон", который характеризируется "слякотью и снегопадами". А сезонной маркировке шин решено придать временную юридическую силу, пока законодатели не пропишут официальные требования к ним и не устранят недоработки в этой сфере.

Успех законодательной инициативы Минтранса ФРГ зависит от местных властей Германии: согласятся они автономно принимать официальное решение о наступлении зимнего сезона во вверенной им территории.

Между тем, недавно сообщалось, что российская Госдума в очередной раз отклонила предложения штрафовать водителей за езду на шинах "не по сезону".

Подпишитесь на «За рулем» в