Этап гонок DTM будет проходить в США

С 2013 года ассоциация организаторов американских гонок GrandAm и устроители европейских DTM будут проводить совместные соревнования. А концерн BMW заявил, что принял решение в 2012-м вернуться к участию в чемпионатах DTM после 18-летнего перерыва.

BMW принимал участие в DTM до 1994 года

Американо-европейские гонки будут проводиться в соответствие с новыми правилами DTM, которые должны вступить в силу в 2012 году.

Предполагается, что американцы откроют специальную серию соревнований DTM в рамках первенства GrandAm Rolex Sports Car Series, а также организуют участие машин DTM в ряде соревнований NASCAR.

Соревнования DTM (Deutsche Tourenwagen Masters) проводятся с 1984 года и задумывались как гонки серийных автомобилей. Но со временем они превратились в гонки эксклюзивных болидов, лишь внешне напоминающих серийные образцы. В чемпионатах DTM участвовали почти все европейские автопроизводители, однако сегодня там представлены только машины Audi и Mercedes.

Концерн BMW покинул соревнования DTM в 1994 году. Нынешний глава спортивного подразделения баварского концерна Марио Тайссен (Mario Theissen) считает, что "DTM - идеальная арена, чтобы доказать спортивность машин BMW в острой борьбе с конкурентами".

Еще пять лет назад сообщалось о планах провести один из этапов DTM в Москве. К сожалению, пока они не сбылись.

Подпишитесь на «За рулем» в