Иран пригрозил обанкротить Peugeot

Вице-президент Ирана Мохаммед Реза Рахими пообещал обанкротить Peugeot, если компания решит приостановить сотрудничество с его страной. Разрыв в отношениях с Peugeot может произойти из-за того, что Франция поддержала международные санкции, вызванные тегеранской ядерной программой.

Меры против Ирана были приняты Совбезом ООН в июне этого года в связи с отказом государства закрыть заводы по обогащению урана. В ответ Тегеран в любой момент может приостановить поставку комплектующих для машин Peugeot, выпускающихся на территории Ирана. Из-за этого продажи компании могут сократиться на 2,5 миллиарда долларов, пригрозил Рахими.

Но из-за разрыва отношений пострадают не только французы. Peugeot сотрудничает с иранским автопроизводителем Iran Khodro, на заводах которого собирают несколько моделей.

Напомним, что Iran Khodro с марта 2006 года занималась продажами модели Samand в России.

Однако торговля шла вяло, и в 2008 компания вывела почти все модели с нашего рынка. Теперь о ней напоминают лишь модели Peugeot 206 Sedan, которые собирают на заводе компании в Иране. Даже автомобилями Samand российские дилеры уже не торгуют, бывшие официалы, такие как автотехцентр «Айко-Восток», занимаются лишь их обслуживанием.

Источники: агентство «AFR Рахими», lenta.ru.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Peugeot 208

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв