BMW и PSA скооперируются по гибридам

PSA Peugeot Citroen и BMW договорились вместе разрабатывать и выпускать комплектующие для гибридов. Договор об этом подписан главами компаний в Мюнхене. Базовой для совместных гибридов выбрана схема с передним приводом. Помимо коллективного прорыва в области гибридных технологий, французы и немцы намерены привести к единым стандартам электрооборудование для обычных машин. В перспективе это даст преимущество по его закупкам перед другими участниками авторынка.

BMW и PSA уже восемь лет сотрудничают в области моторостроения, их совместные двигатели стоят на автомобилях Mini, Peugeot 207 и Citroen C3. В феврале 2010 года партнеры приступили к разработке нового семейства четырехцилиндровых двигателей, которые должны отвечать экологическим нормам Евро-6.

В области гибридов развитие BMW и PSA до сих пор происходило автономно. BMW уже имеет опыт производства отдельных моделей с гибридной тягой, правда речь идет о больших машинах, как BMW X6 и BMW 7-й серии. А Peugeot представил на минувшем автошоу в Париже серийный 3008 HYbrid4. Впервые в мире серийный автомобиль оснащен дизель-электрическим силовым агрегатом. Эта модель поступит в продажу в 2011 году.

Подпишитесь на «За рулем» в