Робонавт от General Motors полетит работать на МКС

Концерн General Motors завершил подготовку человекоподобного робота для работы на МКС. Его старт запланирован на 1 ноября. Гуманоид, получивший обозначение Robonaut2 (или просто R2), предназначен для оказания помощи экипажу МКС в различных работах на борту космической станции. Заодно Робонавт испытает датчики, которые затем концерн станет применять в автомобилях.

Робот построен специалистами GM и NASA в лаборатории космического центра в Хьюстоне.

Проект, по словам специалистов GM, очень полезен для решения вполне земных задач: от повышения безопасности автомобилей до внедрения новых технологий на автопроизводстве. Робонавт 2 оснащен датчиками, которые планируется применять в системах активной безопасности автомобилей GM. Некоторые из них уже используются на ряде моделей Chevrolet, Buick, GMC и Cadillac.

Разработкой собственных моделей роботов заняты многие автоконцерны. Их создают в рамках исследовательских проектов, но активно используют в качестве демонстрации технологических достижений. Наиболее известный из роботов-гуманоидов - Asimo японской Honda, который регулярно сопровождает PR-акции этой компании. А Toyota, в свое время, придумала робота-автослесаря.

Подпишитесь на «За рулем» в