Автомобиль Джеймса Бонда ушел с молотка за 3 млн. евро

Легендарный Aston Martin DB5 1964 года выпуска, которым Шон Коннери управлял в картинах “Голдфингер” и “Шаровая молния”, продан американскому коллекционеру на аукционе в Лондоне за 3 млн. евро, передает Euronews.

Машина оснащена пуленепробиваемым щитком для защиты лобового стекла, выдвижными пулеметами, вращающимися номерными знаками, радаром, телефоном и катапультируемым сиденьем.

Новый владелец Харри Яиджи не скрывал восторга: “Я очень доволен. Я давно мечтал об этом и вот моя мечта осуществилась”! В моей коллекции есть другие автомобили, но этот – самый известный.”

Предыдущий владелец автомобиля, американский журналист Джерри Ли, приобрёл его в 1969 году за 8,5 тысяч евро. Вырученные на автомобильном аукционе средства он намерен потратить на благотворительность.

Лот с проданным Астон Мартином включает также поездку на Ямайку, где на вилле “Золотой глаз” Ян Флеминг создал агента 007.

Вложение средств в автомобили из фильмов про Джеймса Бонда стали беспроигрышным бизнесом, которому не страшны никакие кризисы.

Подпишитесь на «За рулем» в