Автомобили-роботы добрались до Шанхая, едва не застряв в московской пробке

Автомобили без водителей успешно завершили трехмесячный марафон по дорогам Восточной Европы, России, Казахстана и по пустыне Гоби и финишировали в Шанхае на выставке "Экспо". Редким исключением, когда машинам потребовалось вмешательство водителей, стали московские пробки, - передает Associated Press.

Вначале посмотрите видеоролик, предварявший экспедицию:

Экспериментальный пробег машин-роботов стартовал 26 июня и был организован лабораторией VisLab университета Пармы в Италии. Лазерные сканеры и семь видеокамер на автомобилях передавали информацию о дорожной обстановке бортовым компьютерам. Те управляли машинами на всем протяжении маршрута длиной 8000 миль (более 12 000 км).

"Автомобили сами контролировали маршрут, мы не знали, будет ли спокойной наша поездка, попадется ли подходящая дорога и кто может встретиться на пути," - комментирует путешествие Изабелла Фредрига, ведущий инженер проекта. По ее словам, полностью отключить автоматику и сесть за руль пришлось именно в московских пробках, так как автомобили "явно были растеряны".

Средняя скорость движения каравана составила 38 миль в час (60 км в час). Но каждый раз после 3-часового пробега аппаратура требовала подзарядки в течение 8 часов. Это объясняет большую продолжительность по времени уникального пробега.

Недавно мы рассказывали, как немцы испытывали свой Passat без водителя.

Подпишитесь на «За рулем» в