Lamborghini Aventador станет преемником Murcielago

Нового флагмана Lamborghini назовут Aventador или Jota. Впрочем, официальная информация на этот счет отсутствует. Доподлинно известно лишь внутризаводское обозначение автомобиля: LP 700-4. Автопроизводитель готовит его к дебюту на весеннем автосалоне в Женеве и пока сообщает только некоторые технические подробности новинки.

Будущий флагман Lamborghini в сильном камуфляже

Итак, будущий флагман Lamborghini получит абсолютно новую силовую начинку в комплекте, включая двигатель и трансмиссию. Речь идет о 6,5-литровом двигателе V12, мощность которого 700 л.с. по сравнению с 670 л.с. у последних версий Murcielago. Максимальный крутящий момент 690 Нм достигается на 5500 оборотах в минуту. Мотор весит 235 кг и демонстрирует лучшие показатели эффективности - 3 кг удельного веса на лошадиную силу!

Роботизированная 7-ступенчатая трансмиссия ISR (Independent Shifting Rod) обеспечивает молниеносное переключение передач в ручном режиме и комфорт при посредничестве автоматики. Она отвечает за передачу тягового усилия мотора на все четыре колеса. Вес коробки передач всего 79 кг. Силовые агрегаты в сборе для нового флагмана Lamborghini начнут выпускать уже в начале 2011 года.

Что касается самого автомобиля, то пока его удалось заснять только в сильно закамуфлированном виде на кольце Нюрбургринга и в его окрестностях. Автопроизводитель сообщает, что общий вес машины снижен до 1600 кг по сравнению с почти 2-тонным предшественником. Это удалось за счет широкого применения углепластика и алюминиевой пространственной рамы в конструкции кузова.

Предшественник Lamborghini Murcielago

Визуально новый Lamborghini воспринимается ниже, шире и приземистее предшественника. Кстати, у Murcielago максимальная скорость с 670-сильным движком достигала 342 км/ч. Так что, при желании можно делать ставки, покорится ли новичку отметка в 350 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в