Происшествия недели: Пешеходы попадали под колеса

За прошедшую неделю по России прокатилась волна наездов на пешеходов. В большинстве случаев под колесами автомобилей гибли дети. Несмотря на то, что нарушители чаще всего скрывались с места аварии, некоторых все же удалось найти.

Москва отличилась

В понедельник 15 ноября в Москве произошло сразу три серьезных аварии, в которых погибли люди, переходившие дорогу. На перекрестке проспекта Буденного и 5-ой улицы Соколиной горы водитель автомобиля Honda сбил насмерть десятилетнюю школьницу.

По свидетельствам очевидцев, в момент столкновения иномарка шла на большой скорости; от удара девочка подлетела и перевернулась в воздухе. Водитель не останавливаясь скрылся с места происшествия. Позже его удалось задержать благодаря бдительности свидетеля, который сообщил об иномарке в ГУВД.

В тот же день «девяносто девятая» модель Lada сбила на улице Фонвизина бабушку, шедшую по «зебре» с трехлетней внучкой в коляске. В результате пенсионерка и малышка получили серьезные травмы и были госпитализированы. Преступник скрылся.

По «горячим следам» гаишникам удалось задержать нарушителя, им оказался временно проживающий в Москве 26-летний азербайджанец. По словам работников ГИБДД, мужчина ранее уже привлекался за злостное нарушение ПДД, в том числе — за вождение в нетрезвом состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

Схожая авария случилась в понедельник в Москве на Митинской улице. Женщина с шестимесячным младенцем в коляске переходила дорогу на зеленый сигнал светофора. Когда молодая мама еще находилась на проезжей части, ее сбил внезапно появившийся автомобиль Hyundai Accent.

В результате пострадали и ребенок, и молодая мама. В этом случае 29-летний водитель Hyundai не скрылся от ответственности, он оказал пострадавшим первую помощь и вызвал медиков, сообщает РИА «Новости».

Людей давят меньше

По данным ГИБДД России, в среднем в стране в год гибнет по 5,5 тыс. человек, переходящих дорогу, либо идущих вдоль нее. Гаишники рапортуют о неуклонном снижении наездов на людей, однако цифры остаются весьма впечатляющими: за январь-октябрь 2010 года произошло 54 тыс. таких аварий, из них немногим менее половины случились по вине самих пешеходов.

Впрочем, в ГИБДД надеются, что ситуацию поможет изменить очередная порция поправок в ПДД. С 20 ноября водители обязаны снижать скорость на «зебрах», если же человек хоть одной ногой успел ступить на пешеходный переход, то водитель обязан полностью остановиться.

Подпишитесь на «За рулем» в