Электрокар впервые стал автомобилем года

Сегодня стали известны результаты европейского конкурса «Автомобиль года». Обладателем одной из престижнейших премий стал первый в мире серийный электромобиль Nissan Leaf .

Впервые в истории этого конкурса победителем стал автомобиль, работающий исключительно за счет электротяги. Leaf всего на девять очков опередил модель Alfa Romeo Guilietta (248 очков), занявшую второе место. На третье место вскарабкалась Opel Meriva (244 очка), а места с четвертого по седьмое распределились следующим образом: Ford C-MAX/Grand C-MAX (224 очка), Citroen C3/DS3 (175 очков), Volvo S60/V60 (145 очков) и Dacia Duster (132 очка).

Конкурс «Автомобиль года» один из старейших и авторитетнейших в мире. В жюри входят 59 журналистов из 23 стран мира.

Напомним, что пока победитель конкурса в Европе не продается. Первые "живые" электрокары появятся у дилеров в декабре этого года. Причем машина будет продаваться пока лишь в четырех странах: в Великобритании, Нидерландах, Ирландии и Португалии. В этих государствах существуют правительственные субсидии на покупку электромобилей. Стоимость Leaf в Европе составит около 30 тысяч евро.

В 2009 году первое место в конкурсе "Автомобиль года" занял хэтчбек Volkswagen Polo, который опередил Toyota IQ и Opel Astra, занявшие второе и третье место соответственно. Среди пяти машин-лидеров также были Skoda Yeti и Mercedes-Benz E-Class.

За год до этого победителем становилась модель Opel Insignia, а в 2007 году победу в конкурсе одержал Fiat 500.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Leaf

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв