BMW назвал цену экологического спорткара

Экологичный спорткар BMW Vision EfficientDynami cs практически готов к серийному производству. Баварцы огласили ориентировочную цену автомобиля. Машина будет стоить в США около $200 000 и порядка $240 000 в Европе. Правда, машина появится в продаже не раньше 2012 года.

В движение этот спорткар приводят сразу три двигателя. Основным является дизель объемом 1,5 л и мощностью 163 л.с. Ему помогают два электромотора максимальной мощностью 51 л.с. и 140 л.с. соотвественно. Причем второй может работать в режиме максимальной мощности всего 10 с. При спокойной езде его мощность колеблется от 81 до 110 л.с. В результате суммарная мощность трех двигателей составит 328 л.с.

Первый приводит в движение заднюю ось автомобиля, работая в паре с дизельным моторчиком, а второй крутит переднюю ось независимо от двух других силовых агрегатов.

Электромоторы питает литий-ионная батарея, которая может подзаряжаться от обычной розетки. Запаса хода на электротяге должно хватать на 50 км пути. Далее будет включаться дизель.

При этом динамические показатели автомобиля действительно спорткаровские. Разгон до 100 км/ч займет у купе 4,8 с, а максимальная скорость должна составить 250 км/ч.

Концепт BMW Vision EfficientDinamics показали на автосалоне во Франкфурте в 2009 году.

И это не первый экологический спорткар. К примеру, ранее компания Ruf показывала полностью электрический автомобиль на базе Porsсhe 911.

Подпишитесь на «За рулем» в