Автомобильные номера в Пекине разыграют в лотерею

Власти Пекина хотят установить квоты на выдачу новых автомобильных номеров и в будущем году разыграть их в лотерею. Такая идея борьбы с пробками родилась в правительстве города. В будущем году автопарк Пекина приблизится к 5 млн машин.

"Мы страдаем от серьезных заторов, особенно в центре города в определенные временные промежутки", отметил заместитель генерального секретаря правительства Пекина.

По его данным, годовая квота на выдачу номеров может составить 240 тысяч номеров, 88% из которых могут быть разыграны.

Некоторые ограничения начнут действовать уже с 1 января - иногородним автовладельцам, например, необходимо будет специальное разрешение для проезда в город.

В прошлом году Китай опередил США по числу проданных машин. Оборотной стороной медали стали пробки, а Пекин стал наиболее проблемным городом наряду с Мехико.

Автопарк Пекина - 4,76 млн автомобилей.

Предпринимавшиеся ранее шаги, в том числе запрет на вождение для владельцев четных или нечетных номеров машин по разным дням недели, не принесли желаемого результата.

Москва вполне может поспорить с Пекином и Мехико за лидерство по пробкам. Борьба с ними стала главной заботой нового мэра, который разработал специальный "План Собянина".

Подпишитесь на «За рулем» в