Обама просит миллион электромобилей к 2015 году

Президент США Барак Обама призвал автоконцерны наращивать производство электрокаров и пообещал увеличить правительственные субсидии на покупку таких машин. Об этом он заявил накануне в своем выступлении перед Конгрессом. "Мы в состоянии сломить нашу зависимость от нефти и к 2015 году стать первой страной с миллионом электрокаров на дорогах", сказал он.

К 2015 году на дорогах США будет миллион электрокаров!

Обама пообещал отговорить Конгресс от миллиардной помощи нефтяным компаниям и перенаправить её на поддержку электрокаров. "Нам нужно инвестировать в будущее вместо того, чтобы субсидировать вчерашний день энергетики", подчеркнул президент США и пообещал увеличить годовые отчисления в федеральный фонд развития электротранспорта с $6 млрд до $8 млрд.

Напомним, что в США покупатели электромобилей получают налоговые льготы или прямые компенсации. Их сумма зависит от типа транспортного средства, в случае с чистым электрокаром (Nissan Leaf) или приравненным к нему plug-in гибридом Chevrolet Volt она достигает $7500 за машину. Продажи этих моделей стартовали в США накануне Нового года.

Подпишитесь на «За рулем» в