Volvo V60 станет гибридом с расходом 1,9 литра

На автосалоне в Женеве (1-13 марта) Volvo покажет предсерийный универсал V60 с новой гибридной силовой установкой "plug in". Его средний расход топлива составит всего 1,9 литра топлива на 100 км, а выбросы CO2 лежат в пределах 49 граммов на километр пути. Новинка заявлена к производству в 2012 году.

Гибридный привод разработан с участием крупнейшего поставщика электроэнергии в Западной Европе компании Wattenfall. Он включает 2,4-литровый штатный пятицилиндровый турбодизель D5 мощностью 215 лс с приводом на передние колеса и электродвигатель мощностью 70 лс с приводом на заднюю ось. Источником электроэнергии служит литий-ионный аккумулятор емкостью 12 кВт/ч. Автомобиль оснащен шестиступенчатой автоматической трансмиссией, в режиме "электрокар" дальность пробега составляет 60 км.

Напомним, что львиная доля экспорта Volvo приходится на США, и новый шведский гибрид V60 придется там как раз кстати новым инициативам президента Обамы. Как известно, подобные автомобили-"розеточники" приравнены там к электромобилям, а их покупатели могут рассчитывать на значительные правительственные субсидии.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo V60

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв