Роберт Кубица намерен бороться за возвращение в спорт

Пилот команды Формулы-1 Lotus-Renault Роберт Кубица (26), серьезно пострадавший в аварии 6 февраля, намерен вернуться в автоспорт. Об этом сообщили лечащие хирурги больницы Санта-Корона в Италии, которым удалось спасти правую руку спортсмена после серии операций.

Процесс выздоровления будет продолжительным, спортсмен сможет полноценно пользоваться рукой не менее чем через год. Кроме того, ему предстоит еще несколько операций, в том числе на поврежденной ноге, которые будут проведены через 3-4 дня. Спортсмен проведет в больнице Санта-Корона по крайней мере еще 2-3 недели.

Роберт Кубица и его напарник Якуб Бергер попали в аварию на раллийной Skoda Fabia в результате потери управления на скользком участке. Пилот получил тяжелые травмы с правой стороны и долгое время оставался в машине, прежде чем подоспели вертолеты спасателей. Его напарнику повезло больше, он сам смог выбраться из машины.

Напомним, что Роберт Кубица выступает в одной команде с Виталием Петровым, российским пилотом команды Renault, который уже навестил спортсмена вместе с его родственниками и коллегами по команде. Вопрос о замене Кубицы за рулем формульного болида пока не решен.

Подпишитесь на «За рулем» в