В США построили самый быстрый дорожный дрэгстер

Самый быстрый дрэгстер в мире, способный передвигаться по дорогам общего пользования, построил американский фанатик дрэг-рейсинга Род Саборис (Rod Sabourys) из Мериленда. Его Corvette Sting Ray 1963 года с мотором V8 мощностью 2400 лс разгоняется до 200 км/ч на 3-й передаче и проходит классический участок гонок в 402 метра менее чем за 7 с.

На набор скорости 100 км/ч уходит меньше секунды, отметку в 200 метров автомобиль проходит через 4,42 с на скорости 272 км/ч, а линию в 400 метров пересекает через 6,75 с на скорости 338 км/ч. Bugatti Veyron, например, к этому моменту отстает на 150 метров со скоростью 180 км/ч.

Собственно, от классического Chevrolet Corvette Sting Ray остался только силуэт, корпус автомобиля получил аэродинамические ребра стабилизации, удлиненный капот с сильным наклоном (для лучшего сопротивления подъемной силе) и мощным компрессорным нагнетателем. Он "запихивает" кубометры воздуха в 6,5-литровый супермотор с электронным впрыском, переделанный из штатного 5,7-литрового.

Справедливости ради отметим, что выдающиеся результаты автомобиль показывает только на прямой. На поворотах он сам начинает отставать от других участников движения, и не только от Bugatti Veyron.

Расход топлива у новоиспеченного "монстра" просто танковый - 24 литра на 100 км при скорости 90 км/ч. Тем не менее создателю удалось получить для своей машины официальный допуск на дороги общественного пользования.

Фанатиков скорости не остановить ничем, на днях стало известно о начале строительства в Британии очередного сверхзвукового болида, который должен установить новый мировой рекорд скорости - 1000 миль в час (1609 км/ч).

Подпишитесь на «За рулем» в