Bentley выпустит кроссовер на базе Porsche Cayenne

Будущие модели Bentley будут ориентироваться на продукцию Porsche, среди них кроссовер на платформе Porsche Cayenne. Об этом заявил британскому изданию Auto Express нынешний глава Bentley, ставленник высшего руководства материнского концерна VW-Porsche Вольфганг Дюрхмайер.

Кроссовер Bentley должен превзойти по роскоши немецкого прародителя. Он получит собственные моторы, в том числе 4-литровый V8 и, возможно, топовый бензиновый W12 мощностью 600 лс. В перспективе появится и дизель. Начальная стоимость машины составит 120 000 фунтов (140 000 евро). Отметим, что стартовая стоимость Cayenne на родном рынке - 56 500 евро.

Помимо кроссовера Bentley подготовит к запуску пятидверное купе Continental GT с аналогичными моторами. Первоначально его разработчики ориентировались на платформу Audi A7, однако теперь принято решение взять за основу Porsche Panamera.

Наконец, еще одно купе, на этот раз в младшем классе по отношению к Continental GT, пополнит семейство Bentley. Пока известно, что оно готовится составить конкуренцию Maserati GranTurismo и Mercedes SL63 AMG. Какая из моделей Porsche будет взято за основу, неясно, было бы весьма оригинально, если бы выбор пал на заднемоторную "классику".

Недавно стало известно, что немецкий VW изучает перспективу поставок в Россию Bentley и Lamborghini по своим каналам.

Подпишитесь на «За рулем» в