Jaguar B 99 от Bertone везет в Женеву новый автодизайн

Старейшее кузовное ателье Bertone из Италии представит в Женеве концепт Jaguar B99, названный так в честь 99- летия этого легендарного законодателя автодизайна. Автомобиль позиционируется в компактном классе и отражает перспективные направления автомоды, которые по традиции становятся затем руководством к действию таких мастеров, как Pininfarina, австрийская Magna Steyr, французская Heuliez и финская Valmet.

Первое, что бросается в глаза - подчеркнутая приземистость машины за счет большой ширины для данного класса (1,95 метра) и сильно заниженной высоты (1,35 метра). Все это придает компакту взрослый вид, хотя речь об автомобиле длиной всего 4,5 метра. К тому же это полноценный четырехдверный седан с распашными дверями по бокам и скрытой от глаз средней стойкой. В результате автомобиль воспринимается как стремительное купе.

Отрадная деталь - передний свес снова укоротился до минимума! Помимо визуальной спортивности, которую приобрела машина, такая тенденция имеет и чисто практичный выигрыш - многим автовладельцам надоела эпоха длинных передних свесов, которая раздражает разбитыми бамперами после парковки у тротуаров.

Наконец, обратим внимание на зауженные хищные фары и такие же ювелирно тонкие передние стойки. Первые сильно контрастируют с нынешней модой гипертрофированных фар "вплоть до лобового стекла". А узкие стойки означают улучшение обзорности и, в конечном итоге, повышение безопасности.

Новый Jaguar B99 оснащен гибридным двигателем, который также создан инженерами специального подразделения Bertone Energy. Его технические подробности пока не раскрываются. Салон автомобиля выдержан в стиле "люкс", в его отделке используется алюминий, кожа и африканское дерево.

Добавим, что Jaguar B99 уже пятая модель британской фирмы, созданная Bertone. Вполне вероятно, что он станет таким же запоминающимся в истории мирового автопрома, как Fiat 1500, Alfa Romeo Giulietta, Ferrari Dino, Lancia Stratos, Lamborghini Countach, VW Polo, Volvo 780, SAAB 9-5 и другие модели, вышедшие из под лекал Bertone.

Bertone активно привлекается и для разработки российских моделей, с ее участием проведен рестайлинг Chevrolet Niva, а калининградский "Автотор" разработал несколько собственных моделей.

Подпишитесь на «За рулем» в