Электромобиль BMW i3 засветился в камуфляже

Первый предсерийный электрокар BMW i3 уже попал в объективы фотошпионов. Автомобиль готовят к запуску в производство в 2013 году, о нем говорят как о главном событии в жизни баварского автоконцерна на ближайшие три года.

Тестовый образец удалось заснять на испытательной трассе в заснеженной Скандинавии. Несмотря на сильный камуфляж, видно, что речь идет о сугубо городском компакте, который не похож ни на одну из привычных моделей баварцев.

Некоторым будущий BMW i3 напомнит Audi A2, другие увидят в нем черты Mini. До сих пор BMW i3, он же Megacity Vehicle, был представлен лишь в рисунках, которые распространил на презентации нового бренда "i" сам концерн BMW. Рядом с ним - будущий спортивный электрокар BMW i8, который создается на базе футуристичного концепта Vision Efficient Dynamics, его производство стартует позже.

Эскизы BMW i3 и BMW i8

Если внешний вид во многом остается загадочным, о технической начинке BMW i3 почти все уже известно - она будет идентичной с пилотным электрокаром BMW Active E, который дебютировал в качестве концепта в Женеве. Силовым агрегатом послужит электродвигатель мощностью 150 лс. В отличие от Active E, созданного на базе BMW 1-й серии, BMW i3 получит легкий карбоновый кузов и будет способен разгоняться до 150 км/ч и совершать пробег на одной зарядке до 150 км.

Пилотный BMW Active E на базе 1-й серии

Отметим, что на месте сборочного производства BMW i3 пока орудуют бульдозеры и экскаваторы - на прошлой неделе они завершили подготовку 140-метрового котлована под будущий завод.

Подпишитесь на «За рулем» в