Mercedes воздержится от производства в России

Mercedes воздержится от создания собственного производства легковых машин в России, сообщает Automotive News Europe со ссылкой на главного маркетолога немецкого концерна Иоахима Шмидта. "Мы пришли к выводу, что объемы продаж на местном рынке пока не окупят наши инвестиции", - заявил он.

По словам Шмидта, в наступившем году Mercedes планирует улучшить прошлогодние показатели по сбыту автомобилей в РФ, когда было продано 19 724 машин. Речь об открытии производства может идти только в том случае, когда эта цифра вырастет хотя бы до 100 тыс. в год.

Mercedes является вторым, из числа немецких концернов, по объемам поставщиком автомобилей класса люкс на российский рынок, уступая BMW. Баварцы продали в минувшем году 20 584 машин, при этом 5 544 автомобилей поставил их партнер в Калининграде завод "Автотор", который собирает модели 3-й, 5-й серий, а также X5 и X6. Audi продала в прошлом году в России 18 510 автомобилей, выпустив некоторые модели на заводе VW в Калуге. Между тем, накануне Нового года ингольштадтцы сообщили, что "не имеют больше планов продолжать там сборку". Решение принято после того, как стали известны новые требования к промышленной сборке.

Напомним, что новые требования к иностранным автопроизводителям в РФ предполагают выход на производство 300 000 автомобилей в год к 2015 году по сравнению с предыдущими квотами в 25 000 авто в год.

Зато Audi достигла "магической цифры рентабельности" в 100 000 автомобилей на рынке США, и теперь думает об открытии там своего завода, а вот Mercedes и BMW выпускают свои автомобили в США уже давно.

Подпишитесь на «За рулем» в