Аргентина блокировала ввоз иномарок

Аргентина наложила мораторий на ввоз иномарок из-за прогрессирующего дефицита во внешней торговле. Дисбаланс во многом вызван нежеланием иностранных автоконцернов развивать там производственные мощности, считают власти латиноамериканской страны. Правительство республики постановило, что отныне каждый доллар импортной продукции должен компенсироваться долларом экспорта, и намерено впредь придерживаться этого правила.

Мораторий прежде всего больно ударил по интересам таких автоконцернов, как Audi, BMW и Mercedes-Benz, которые предпочитали завозить в Аргентину готовую продукцию, комментирует немецкая WirtschaftsWoche.

Автопроизводители намерены апеллировать к органам ВТО, так как усматривают в действиях Аргентины нарушение внешнеторговых норм.

Аргентина, в свою очередь, дала автопроизводителям срок до 31 марта следующего года, чтобы определиться с планами по созданию там производственных мощностей. Министр промышленности республики Дебора Гиорги на недавней встрече с ведущими автоимпортерами отметила, что "автоконцерны могли бы завозить в ее страну те же суммы, но не в товарах, а в деньгах".

Россия тоже стремится создать условия для притока инвестиций в свою автомобильную отрасль, с февраля вступили в силу новые правила промышленной сборки, которые рассчитаны на 8 лет и предписывают увеличение минимальных объемов производства автомобилей с 25 000 до 300 000 в год. На сегодня к ним присоединились 7 зарубежных автопроизводителей, плюс крупные смежники, включая канадскую Magna и ее австрийский филиал Magna Steyr.

Подпишитесь на «За рулем» в