Москве прописали рецепт от пробок

Москва для решения проблемы пробок нуждается в перепланировке широких улиц и проспектов, считает профессор университета планирования городов и регионов штата Пенсильвания, крупный эксперт по проблемам организации движения транспорта Вукан Вучик (Vukan Vuchic). Москве предлагают отдать три годовых бюджета на борьбу с пробками. Но не сразу, а до 2020 года.

Помимо перепланировки проспектов американский эксперт считает что в Москве необходимо развивать общественный транспорт. Вучик полагает, что необходимо рассказывать горожанам об удобстве пользования общественным транспортом и о минусах передвижения по городу на личном автомобиле. При этом, по его словам, общественный транспорт необходимо развивать комплексно.

Кроме того, согласно разработанной Минтрансом программе, столица до 2020 года должна потратить на борьбу с пробками 3,7 трлн. руб. или три своих годовых бюджета. Из них 2 трлн. руб. — в 2011-2015 годах.

В обоснование своих запросов авторы документа "нарисовали" безрадостную картину:

  • Москве не хватает 350—400 км дорожной сети и не менее 100 км метрополитена;
  • все линии подземки работают со значительными перегрузками;
  • средние затраты времени на поездку по городу вместо нормативных 45 мин. выросли до 65 мин.;
  • на 1 кв. метр вагона в часы пик помещается 6 пассажиров.

В Подмосковье ситуация не лучше. Пробки на вылетных магистралях в большей степени создают не москвичи, а жители области. Они же активно штурмуют конечные станции столичной подземки и рейсовые автобусы.

Больше всего инвестиций, по мнению разработчиков документа, понадобится на развитие автомобильных дорог. В Минтрансе считают, что столица способна сама оплатить все работы, куда входят:

  • сооружение новых радиальных магистралей;
  • новые кольцевые и поперечные трассы (в частности, ЧТК);
  • расширение трасс;
  • создание заездных карманов;
  • развязок.

Когда все заинтересованные стороны согласуют свои позиции по объемам финансирования, программу развития транспортного комплекса московского региона до 2020 года представят президенту.

Одним из радостных событий для столичных автомобилистов в этом году станет открытие развязки Вешняки-МКАД-Люберцы.

Источник: mk.ru

Подпишитесь на «За рулем» в