АВТОВАЗ готовит семь новинок и автомобили на экспорт

За три года АВТОВАЗ выпустит семь новых моделей. Об этом рассказал президент завода Игорь Комаров.

Осенью появится бюджетная модель Lada Granta. Универсал R90 и коммерческий автомобиль F90 будут строить на платформе седана Renault Logan MCV в первом полугодии 2012 года. Кроме того, в третьем квартале следующего года на АВТОВАЗе начнут выпуск автомобилей Nissan, которые тоже получат базу Logan.

В 2013 году на предприятии запустят в производство модели Renault и Nissan, построенные на платформе Granta. Тогда же на конвейере завода начнут выпускать автомобили Lada B-класса, которые получат базу собственной разработки АВТОВАЗа. Все семь моделей будут производить по полному циклу, включая сварку и окраску кузовов.

А уже этим летом Волжский автозавод начнет продавать в Европе автомобили Lada Priora и Kalina экологического стандарта Euro 5".

Кроме того, c 1 октября в Европе можно будет приобрести "экологичный" внедорожник Lada 4x4. В дальнейшем появится и Lada Granta, заявки на которую начнут принимать в августе.

Автомобили Lada и раньше продавали в Европе, однако после того, как с начала этого года там ужесточили экологические нормы, АВТОВАЗу пришлось дорабатывать свои экспортные модели. Наибольшим спросом у европейцев пользуется внедорожник Lada 4x4.

В России же самой популярной остается "классика". С этого месяца ВАЗ-2107 стали собирать на ИжАВТО.

Подпишитесь на «За рулем» в