К 2014 году Россия станет рынком номер один в Европе

На сегодняшнем выступлении в Государственной Думе РФ заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев заявил, что, по прогнозам его ведомства, Россия к 2014 году станет рынком номер один в Европе.

Автомобильная отрасль России от месяца к месяцу показывает рост, который выражается в двузначных цифрах. К началу 2011 года рынок легковых автомобилей вырос на 31,4% и достиг почти 2 миллионов штук (1,87 млн).

Доля автомобилей, произведенных на территории нашей страны, более чем вдвое превысила объем продаж импортных машин. При это 9 из 10 моделей, которые входят в топ самых продаваемых автомобилей, выпущены в России.

Инвестиции в прошлом году составили более 1,5 млрд долларов.

По словам Андрея Дементьева, такому значительному росту продаж и превалированию отечественных автомобилей над импортируемыми во многом содействовали программы льготного кредитования и утилизации старых автомобилей.

За время существования программы льготного кредитования (а это чуть больше года) было выдано порядка 260 тысяч кредитов. По предварительным оценкам, в 2011 году эта цифра составит 120 тысяч. А в рамках программы утилизации старых автомобилей было выдано 495 тысяч свидетельств, по которым 365 тысяч клиентов уже получили свои новые автомобили, а остальные получат их в течение этого года.

Сейчас Минпромторг готовит новый документ, который позволил бы превратить программу утилизации из антикризисного инструмента в постоянно действующий механизм, поддерживающий спрос на новые отечественные автомобили. По мнению специалистов министерства, такой переход позволит сформировать в России цивилизованный автомобильный рынок.

Кроме того, Андрей Деменьев сообщил: в этом году бюджет предусматривает субсидии для модернизации производственных мощностей. Сумма субсидий составляет 6 млрд. рублей.

Производство автомобилей в РФ в январе-феврале выросло в 2 раза

Подпишитесь на «За рулем» в