АВТОВАЗ может увеличить производство в апреле на треть

АВТОВАЗ планирует в апреле этого года выпустить около 55 тыс. автомобилей, сообщил «Интерфаксу» источник на предприятии. В апреле 2010 г. с конвейера сошло 42,7 тыс. автомобилей. Таким образом, в апреле 2011 г. выпуск автомобилей увеличат на 29%.

График работы конвейеров в апреле 2011 года - 10 смен в неделю (5 дней по 2 смены). Кроме того, предусмотрены дополнительные смены (каждую субботу по 2 смены) для конвейера Lada Kalina и опытно-промышленного производства.

Правда, на АВТОВАЗе не все довольны нынешним положением. Так, «РБК daily» стало известно, что неофициальный профсоюз работников АВТОВАЗа «Единство» обратился в тольяттинской суд с просьбой признать коллективный договор, действующий в настоящее время на АвтоВАЗе, недействительным. Причина иска в том, что в договоре не действует норма об обязательной ежемесячной индексации заработной платы, работникам не вернули бесплатный проезд до завода, бесплатное питание и другие соцгарантии. Однако стоит напомнить, что этот договор подписывался при участии официальной профсоюзной организации, насчитывающей 122 тыс. человек, в «Единство» же входит всего 300 человек.

Недавно Волжский автозавод представил пять спецавтомобилей на выставке ''ГОСЗАКАЗ-2011''.

Подпишитесь на «За рулем» в