Новый автомат BMW адаптируется к дорожным ситуациям

Баварский концерн работает над новым восьмиступенчатым гидромеханическим автоматом, который будет подстраиваться не только под манеру езды, но под дорожную обстановку и рельеф.

За основу разработки взята нынешняя восьмидиапазонная коробка, которую ставят на 7-series. На ней использован новый электронный блок управления, который анализирует данные GPS-навигации, сетевых ресурсов доступных по беспроводной связи, системы стабилизации DSC, передних и задних камер и сенсоров, а затем, исходя из полученной информации, подбирает оптимальную передачу и степень блокировки гидротрансформатора под текущую ситуацию.

Так, например, при езде в дождливую погоду, компьютер получает информацию о мокрой дороге от сервера, который регулярно обновляет информацию о погоде, и от DSC, которая сообщает о коэффициенте сцепления с дорогой. В итоге, коробка минимизирует обращения к пониженным передачам, заставляя гидротрансофрматор срабатывать более плавно во избежание резкой подачи тяги. GPS просматривает дорогу, информируя искусственный интеллект, например, о связках поворотов. В этом случае коробке будет дан упреждающий сигнал держать передачу, больше используя торможение двигателем.

Голубой линией изображен обычный алгоритм переключения передач. На синей - адаптивный режим с учетом характера движения, карты и дорожной ситуации.

Не исключено, что новое поколение автоматов появится на следующей BMW 7-series.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW 7-й серии

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв