Итоги недели online (8-15 апреля)

Уходящая неделя с 11 по 15 апреля отмечена принятием сразу нескольких решений, вызвавших недовольство со стороны экологов и правозащитников.

Несмотря на протесты, дорожники все-таки начали строительство платной автомагистрали Москва-Питер через Химкинский лес. Предполагается, что стоимость проезда по новой трассе для легковых автомобилей составит 1,5 рубля за км. Таким образом, если к моменту завершения строительства в 2018 году, рубль не обесценится, путешествие по автобану обойдется примерно в 1300 рублей. Не слишком дорого, особенно на фоне предстоящего увеличения штрафов в двух столицах. За неправильную парковку придется заплатить 3000 рублей (с 1 июля 2012 года), плюс кругленькую сумму придется выложить (это уже с 1 сентября нынешнего года) за эвакуацию неправильно припаркованной машин (тарифы пока уточняются).

В общем, жизни столичным автомобилистам не будет никакой! Поезд, метро - вот наши перспективы! А пока мы по метропоездам, да по рельсам - разгрузятся улицы-дороги. Глядишь, и мигалки отомрут за ненадобностью. Наступит гармония с властью. Впрочем, как отомрут?

Идиллии ждать не приходится. Парламент в первом же чтении отклонил законопроект, ограничивающий использование мигалок только случаями выполнения неотложного задания, от которого зависят жизни людей.

В преддверии активного автомобильного сезона, мы испытали летние шины размерности 205/55R16, а также провели опрос - кто, как и во что «переобувается». Оказалось, что большинство из вас собирается это сделать в ближайшие дни (28%) или через 2-3 недели (30%). 35% водителей уже поменяли колеса, а 7% их менять не планируют вовсе: 6% всю зиму ездили на летних или всесезонных шинах, а 1% используют зимние колеса летом – небезопасное решение.

Продолжился тест компактного хэтчбека Chevrolet Spark. Мы постарались своевременно отреагировать на оставляемые в форуме комментарии. По вашей просьбе провели сравнение Chevrolet Spark со "старшеклассником", но близким по цене Kia Rio, а также привезли из Германии живые впечатления о будущем реальном сопернике Spark Kia Picanto. На новом Kia Picanto мы прокатились одними из первых в России, теперь ждем его российской презентации.

Кроме того, нам удалось разгадать загадку компании из страны утренней свежести. После того, как стало известно, что специально для российского рынка компания Kia готовит еще одну новинку, мы сопоставили известие с заявлением президента Kia Motors RUS г-на Им Так Ука. Двумя неделями раньше он сообщил, что цитируем: «У компании Kia нет планов по сотрудничеству с уже существующими автомобильными заводами в России. Мы в первую очередь должны сфокусироваться на работе завода Hyundai/Kia. В 2012 на заводе в Санкт-Петербурге произведут 200 000 автомобилей».

Таким образом логично предположить, что новый Kia будут собирать на заводе Hyundai в Санкт-Петербурге, где сейчас производят седан Solaris. И машина будет на одной с ним платформе. А раз так, то с определенной долей вероятности это будет новый Rio. Слава и хвала светлым умам сайта!

Также мы провели сравнительный тест седанов Renault Logan и VW Polo Sedan, но на этот раз выбрали машины с автоматическими коробками передач.

Вопреки пессимистичным прогнозам, российская экономика выходит из кризиса. Подтверждается это и статистикой продаж коммерческой техники, которая обогнала по темпам легковые автомобили. В сравнении с 2009 годом, рост сбыта иностранной коммерческой техники превысил 100%.

После недельного перерыва смотрите очередной Гран-при Китая, который состоится в Шанхае. По результатам первой практики, россиянин Виталий Петров пока только девятый, однако, надеемся, по ходу гоночного weekend он сможет улучшить свою позицию.

Подпишитесь на «За рулем» в