ГИБДД просит Верховный суд разъяснить, как штрафовать нарушителей

Сотрудники ГИБДД считают, что некоторые положения Правил дорожного движения противоречат Кодексу об административных правонарушениях.

Самый главный вопрос, который должен решить Верховный суд, - как наказывать водителей, которые объезжают пробку, двигаясь задним ходом. Сейчас за такое нарушение водителя могут оштрафовать, только если он пересек задним ходом перекресток. Да и заплатить-то придется всего 100 рублей. С другой стороны не ясно, как квалифицировать нарушение, когда машина движется задом по улице с односторонним движением. Некоторых в такой ситуации штрафуют на 100 рублей, другим приписывают нарушение части 3 статьи 12.16 КоАП (движение во встречном направлении по улице с односторонним движением). Последнее предполагает штраф в размере пять тысяч рублей или лишение права управления автомобилем на срок от 4 до 6 месяцев.

Сейчас в Правилах четко сформулировано, где нельзя двигаться задним ходом – на перекрестках, на пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на железнодорожных переездах, в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 метров, в местах остановок маршрутных транспортных средств. Многие «лихачи» пользуются этой лазейкой и безнаказанно обгоняют автомобили, стоящие в пробке, а потом «вклиниваются» в общую очередь.

Сотрудники ГИБДД не берутся трактовать ПДД и КоАП, поэтому они решили обратиться в Верховный суд, который должен в ближайшее время вынести решение по этому вопросу.

Недавно был принят закон серьезно увеличивающий штрафы и за другие нарушения.

По материалам «Российской газеты».

Подпишитесь на «За рулем» в