Каждый пятый ненавидит мигалки

Почти каждый пятый россиянин недоволен количеством "мигалок" на дорогах. Однако больше всего неудобств они доставляют жителям Москвы и Санкт-Петербурга. Это выяснили в ходе всероссийского опроса специалисты ВЦИОМ.

Половина опрошенных россиян уверены, что мигалки не нужны депутатам, министрам, судьям, членам правительства и заксобраний субъектов Федерации, прокурорам и следователям. У представителей силовых структур мигалки бы запретил каждый четвёртый респондент. Некоторые лишили бы проблескового маячка даже президента и его администрацию, единицы отобрали бы мигалки даже у автомобилей экстренных служб и ещё меньше опрошенных оставили всё как есть.

По мнению представителей ВЦИОМ, у россиян срабатывают стереотипы по поводу привилегий, поэтому люди негативно относятся к чиновникам, депутатам и бизнесменам.

По словам управделами президента Владимира Кожина, по дорогам столицы передвигаются 900 автомобилей, на которых "мигалки" поставлены законным образом. И многие бы с удовольствием отказались от постоянного кряканья в машине, но тогда не доедут быстро по первому требованию президента, сказал Кожин.

Борьба с мигалками с прошлого года стала политической темой из-за интернет-движения «Синие ведерки». Своими акциями протеста они беспокоят некоторых представителей Кремля.

Тем не менее вполне возможно что мигалок меньше не станет.

Источник: «Ведомости».

Подпишитесь на «За рулем» в