Saab возобновит производство на следующей неделе

Saab может возобновить производство уже на будущей неделе, об этом заявил в Нью-Йорке вице-президент по продажам шведской фирмы Матиас Зайдль.

Предпосылкой к рестарту может послужить решение шведского правительства помочь автопроизводителю в получении кредитов для пополнения оборотных средств. В частности, Saab решили освободить от обязательств предоставлять залог под заемные средства, в настоящее время концерн ведет переговоры о получении резервного кредита Европейского инвестиционного банка, сообщил Зайдль.

Одновременно стало известно о переговорах шведов с китайскими партнерами на предмет предоставления финансовой помощи - об этом сообщает Reuters со ссылкой на директора Spyker, нынешнего владельца Saab. Одним из таких партнеров может выступать BAIC.

Еще одним из источников средств, как мы уже сообщали, может стать продажа недвижимости Saab. Такие переговоры ведутся с компаниями российского бизнесмена Владимира Антонова, который в феврале объявил о покупке Spyker.

Напомним, что Saab был выкуплен у General Motors компанией Spyker в феврале 2010 года за 74 млн. долл. наличными и 326 млн. долл. в привилегированных акциях. В прошлом году было продано 31 696 автомобилей. Первая остановка производства произошла 29 марта в связи с прекращением поставок комплектующих, вызванным нехваткой средств.

Подпишитесь на «За рулем» в