В Америке отзывают 308 тысяч вседорожников Toyota

Toyota отзывает модели RAV4 и Highlander из-за неисправности в блоке датчиков подушек безопасности.

Бракованными оказались 214 тысяч кроссоверов RAV4, которые были выпущены в период с 2007 по 2008 год, и 94 тысячи автомобилей Highlander и Highlander HV 2008 года выпуска. В официальном сообщении компании говорится, что неисправности обнаружены только на автомобилях, проданных в США.

Блок датчиков подушки безопасности состоит из двух сенсоров. Если из строя выходит один из них, автоматически включается аварийная сигнализация. А если отключаются оба датчика, может сработать подушка безопасности и активироваться преднатяжители ремня безопасности. Все владельцы указанных моделей до конца мая получат от японской компании письмо с просьбой приехать на сервисный центр и бесплатно заменить бракованные датчики.

В течение последних полутора лет Toyota отозвала по всему миру более 14 миллионов своих автомобилей из-за различных дефектов. За эти годы японский автогигант выплатил американскому правительству почти 50 млн долларов штрафов.

В феврале Toyota отзывала в США 2,2 млн своих автомобилей для замены напольных ковриков, которые могли спровоцировать аварию.

Подпишитесь на «За рулем» в