Hawtai B35 Bolgheri стартует в конце года

Новый внедорожник B35 "Bolgheri", получивший имя в честь итальянского вина, стартует на рынке Китая в конце текущего года, его представил в Шанхае китайский автопроизводитель Hawtai Motor. Машина получит собственный турбодизель производства Hawtai, который осваивается к выпуску по технологии итальянской VM Motori.

Автомобиль внешне смахивает на Porsche Cayenne, однако построен на платформе Santa Fe предыдущего поколения с увеличенной колесной базой (2620 мм). Hawtai выпускает внедорожник Hyundai с 2005 года и выкупил права на использование его платформы для своих разработок.

Hawtai B35 занимает в длину 4618 мм, в ширину 1858 мм и в высоту 1753 мм, машина представлена как внедорожник с постоянным полным приводом. Трансмиссия нового внедорожника будет автоматической, ее поставщиком выступит немецкая фирма ZF.

Осваиваемый к производству специально для B35 турбодизель 2.0 TECV выдает мощность 150 л.с. и крутящий момент 310 Нм. Альтернативным силовым агрегатом станет 1,8-литровый бензиновый мотор SAIC мощностью 160 л.с. с крутящим моментом 215 Нм., его можно встретить под капотом Roewe 550.

Впервые внедорожник B35 был показан еще год назад на автосалоне в Пекине вместе с парой седанов. В машинах Hawtai ощущается откровенное подражание дизайну европейских люксовых брендов.

Подпишитесь на «За рулем» в