Немцы нашли старинный Bugatti 57 в дровяном сарае

Старинный Bugatti 57 образца 1934 года найден в одном из заброшенных дровяных сараев в местечке Дёлау на границе с бывшей ГДР. Автомобилю почти 80 лет большую часть времени он простоял без движения. Теперь немецкий аукционный дом Lankes-Auktionen намерен восстановить машину в краткие сроки и представить ее к торгам к очередному пробегу олдтаймеров Mille Miglia, который стартует в середине мая в итальянском городке Брешия, неподалеку от Монцы.

Bugatti 57 принадлежит к породе наиболее редких и ценных автомобильных раритетов, выпускавшихся в 1934-40 г.г. Дизайнером данной модели выступил один из сыновей основателя фирмы Этторе Бугатти. Из 710 построенных машин этой серии на сегодня известен один уцелевший и отреставрированный экземпляр Bugatti 57 SC выпуска 1936 года, который выставлялся на аукционе Gooding & Company в США и оценен в $30-40 млн.

Отреставрированный Bugatti 57SC оценивается в $30-40 млн.

Пока неясно, на какую цену сможет рассчитывать новая находка. У автомобиля оригинальный мотор и некоторые части кузова, однако годы взяли свое, поэтому реставрация требуется серьезная.

На май намечен также аукцион по распродаже уникальной коллекции Bertone. Машины выставляются на продажу по требованию кредиторов обанкротившейся фирмы. Между тем в Италии формируется движение за спасение редкой коллекции и ее передаче Национальному музею Турина.

Подпишитесь на «За рулем» в