Итоги недели online 7-13 мая (ВИДЕО)

Послепраздничная неделя запомнится надолго - 11 мая Премьеру Владимиру Путину показали новый автомобиль Lada Granta, который заменит классическое семейство «жигулей», начавшее свою историю с ВАЗ-2101 ровно 40 лет назад.

Мы также побывали в Тольятти и поделились своими знаниями о новом вазовском бестселлере. Розничные цены на Granta начинаются с отметки 220 тысяч рублей, жаль только, что товарные машины появятся не раньше осени.

Нам удалось выяснить, что семейство Lada Kalina ждет скорый рестайлинг, ожидается, что обновленные автомобили появятся в 2013 году.

Чтобы ускорить обновление модельного ряда и строительство новой нитки конвейера, АВТОВАЗ получил 1,6 млрд рублей аванса от компании Nissan, а также принял решение в очередной раз отказаться от выплаты дивидендов за 2010 год, в котором автогигант заработал 3,6 млрд рублей. В свою очередь, совладелец АВТОВАЗ – концерн Renault начал экспорт машин российской сборки на Украину. Несмотря на очереди, которые выстроились за Logan и Sandero у нас, эти машины планируется продавать за границу.

А вот немецкие автолюбители слегка озадачили: согласно опросу, четверть респондентов всерьез рассматривают возможность покупки китайского автомобиля, однако пока этого не делают, и главная причина – проблемы с качеством. В надежности «китайцев» сомневаются 75% немцев.

Мы провели аналогичный опрос и получили в целом похожие результаты – 59% россиян не верят в качество машин, еще 17% сомневается в безопасности и 13% не устраивает имидж. И только 4% респондентов, сказали, что в китайских автомобилях их устраивает абсолютно все. Специально для поклонников китайского автопрома мы протестировали новый внедорожник Great Wall Hover H5, а в скором времени представим тест Lifan Smily.

В рамках борьбы с пробками власти Москвы предложили весьма радикальную меру – установить плату за парковку в центре столицы на уровне 500 рублей в час. Таким образом, приезд в центр за рулем на 8-часовой рабочий день обойдется в 4000 р или 100 евро. Таких драконовских цен нет ни в одной столице мира. Как показывает мировой опыт, стоимость парковки в самых дорогих местах не превышает 1-2 евро в час. Для примера, в прибалтийском Каунасе парковка в центре города стоит 1 лит в час (около 11 рублей).

Согласно опросу на нашем сайте, большинство автолюбителей (59%) готовы платить за парковку, но 29% не хотело бы тратить на это больше 10 рублей в час, а 17% готовы согласиться на 25 р/ч.

По просьбе читателей мы попробовали на асфальте и проселке начинающий кроссовер Renault Sandero Stepway.

И провели сравнительный тест законодателя класса паркетников – Toyota RAV4 против модного Hyundai ix35. В качестве ценовой альтернативы кроссоверам можно рассмотреть подержанные машины бизнес- и премиум-классов.

Неделя, как вы видите, выдалась противоречивой: с одной стороны, бюджетные автомобили Lada Granta, а с другой - сверхдорогущие парковки. Воистину, русская душа - загадка!

Подпишитесь на «За рулем» в